Programação

Científica

A programação foi separada em dias temáticos com 3 canais simultâneos.
No período da manhã acontecerá o Café da Manhã com o Especialista (Vagas Limitadas)

O período da manhã e tarde serão compostos por 2 blocos com 2 mesas-redondas e 1 conferência. E ao final de cada bloco haverá uma Live de Perguntas e Respostas com palestrantes e moderadores, ao vivo e interativo seguido depois pelo Simpósio Corporativo.
Durante a noite será exibido o Programa Educacional durante a semana e eventos multidisciplinares no final de semana.

Clique nos menus abaixo e confira a programação.

Canal 1: Onco-hematologia / Acesso / Abertura / Channel 1: Onco-hematology / Access to Medicines / Opening

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:40:00 Sessão Conjunta / Joint Session EHA & ABHH: Hematologia do século 21 : como o conhecimento sobre as alterações moleculares nas neoplasias mieloides estão mudando a prática clínica/ 21st century hematology: how knowledge about molecular changes in myeloid neoplasms is changing clinical practice
10:00:00 10:20:00 Panorama mutacional na leucemia mieloide aguda - o que os hematologistas precisam saber? /Mutational landscape in acute myeloid leukemia – what hematologists need to know? 2 Peter Valk
10:20:00 10:40:00 Alterações da sinalização celular nas doenças mieloproliferativas – um caminho para terapias-alvo? / Changes in cell signaling in myeloproliferative diseases - a path to target therapies? Fabíola Traina
10:40:00 11:20:00 Sessão Conjunta / Joint Session EHOG & ABHH: Tratamento da LMC em 2020/ Treatment of CML in 2020 Giuseppe Saglio e Kátia Borgia Barbosa Pagnano
11:20:00 12:00:00 Sessão Conjunta / Joint Session AIBE & ABHH: Linfomas / Lymphomas
11:20:00 11:40:00 Leucemia/Linfoma de Células T do Adulto: Uma revisão e uma Proposta/ Adult T-cell Leukemia/Lymphoma: A review and a propose Carlos Chiattone
11:40:00 12:00:00 Stefano Luminari
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Eduardo Magalhães Rego, Carmino Antonio de Souza e Massimo Federico Moderadores / Moderators: Eduardo Magalhães Rego, Carmino Antonio de Souza e Massimo Federico Moderadores / Moderators: Eduardo Magalhães Rego, Carmino Antonio de Souza e Massimo Federico Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Roche
14:45:00 15:45:00 Acesso à Medicamentos (Setor Público) / Access to Medicines (Public Service)
16:15:00 17:15:00 Acesso à Medicamentos (Setor Privado) / Access to Medicines (Private Service)
17:30:00 18:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Grifols
19:00:00 19:45:00 Solenidade de Abertura e Homenagens
20:00:00 21:00:00 Conferência Inaugural Atitude e Resiliência / Opening Conference: Attitude and Resilience Carlitos Páez

Canal 2: Hemostasia & Trombose / Residência Médica / Channel 2: Hemostasis & Thrombosis / Medical Residency

Início Término Título Palestrante
10:00:00 12:00:00 ASH & ABHH - LA ASH VTE Guidelines
10:00:00 10:05:00 Boas-Vindas / Welcome Stephanie Lee
10:05:00 10:30:00 Diretrizes da ASH sobre tromboembolismo venoso na América Latina / ASH VTE guidelines for Latin America Suely Meireles Rezende
10:30:00 11:00:00 Como ler uma diretriz? / How to read a guideline? Ignacio Neumman
11:00:00 11:30:00 Manejo do TEV / Management of VTE Patricia Casais
11:30:00 12:00:00 Prevenção secundária de TEV / Secondary prevention of VTE Cecilia Guillermo
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Suely Meireles Rezende Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Sanofi

Canal 3: Hemoterapia / Ligas Acadêmicas / Channel 3: Hemotherapy / Academic Leagues

Início Término Título Palestrante
10:00:00 12:00:00 ISBT & ABHH
10:00:00 10:30:00 Avanços na Fisiopatologia da TRALI /Advances in TRALI Pathophysiology John-Paul Tung
10:30:00 11:00:00 Inativação de patógenos em plaquetas e sua sobrevivência e anti-HLA / Pathogen-inactiactivated plts and their survival and anti-HLA Philip Norris
11:00:00 11:30:00 Novos grupos sanguíneos / New blood groups Thierry Peyrard
11:30:00 12:00:00 Diversidade genética no Rh na anemia falciforme / SCD/Rh gene diversity Lílian Castilho
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Luiz de Melo Amorim Filho, José Orlando Bordin e Lílian Castilho Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Roche

Canal 1: Onco-hematologia / Channel 1: Onco-hematology

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda Infecção / Round-table: Infection
10:00:00 10:15:00 Multirresistência bacteriana - perspectivas e indicações de novos antimicrobianos / Multidrug-resistant bacteria - overview and indications of new antimicrobials Marcia Garnica
10:15:00 10:30:00 Manejo das infecções fúngicas na hematologia: papel das formulações da profilaxia ao escape / Management of fungal infections in hematology: the role of prophylaxis formulations to escap Márcio Nucci
10:30:00 10:45:00 Manejo do CMV - mudança de paradigma no cenário do TMO? / CMV management - paradigm shift in the BMT scenario? Clarisse Machado
10:45:00 11:25:00 Debate: Relevância e desafios do estudo da doença residual mensurável por citometria de fluxo para o manejo da leucemia mieloide aguda/ Debate: Relevance and challenges of the study of residual disease measurable by flow cytometry for the management of acute myeloid leukemia
10:45:00 11:05:00 Ponto/ Pros Lorena Lobo de Figueiredo Pontes
11:05:00 11:25:00 Contraponto/ Cons Bruno Kosa Lino Duarte
11:30:00 12:00:00 Conferências LMA / AML Conferences
11:30:00 11:45:00 Desafios no tratamento da Leucemia promielocítica aguda – tratamento de gestantes, da doença recaída no SNC e de cardiopatas/Challenges in the treatment of acute promyelocytic leukemia - treatment of pregnant women, CNS relapse, and people with heart disease Eduardo Magalhães Rego
11:45:00 12:00:00 Tratamento de LMA em idosos / Treatment of AML in the elderly Pau Montesinos
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Márcia Garnica e Fábio Pires Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Bristol Myers Squibb (BMS)
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: Amiloidose / Gamopatias Monoclonais/Round-table: Amyloidosis / Monoclonal Gammopathies
14:45:00 15:00:00 Gamopatia monoclonal de significado renal (MGRS): como podemos definir?/ Monoclonal gammopathy of renal significance (MGRS): How we can define ? Nelson Leung
15:00:00 15:15:00 Diagnóstico de AL Amiloidose / Diagnosis of AL Amyloidosis Morie Gertz
15:15:00 15:30:00 Tratamento da AL amiloidose / Treatment of AL Amyloidosis Efstathios Kastritis
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: Mieloma Múltiplo/ Round-table: Multiple Myeloma
15:30:00 15:45:00 Avaliação DRM: Pronto para uso na prática clínica?/ MRD evaluation: Ready to use in clinical practice ? Luciano Costa
15:45:00 16:00:00 Como podemos definir MM de alto risco? / How can we define High-Risk MM? Rafael Fonseca
16:00:00 16:15:00 Imunoterapia no MM: Onde estamos?/ Immunotherapy in MM: Where do we stand ? Enrique Ocio
16:15:00 16:45:00 Conferência: O que precisamos melhorar no MM indolente?/ Conference: What do we need to improve in Smoldering MM ? Maria Victoria Mateos
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Angelo Maiolino e Vânia Hungria Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Takeda
19:30:00 20:15:00 Programa Educacional: ANEMIA APLÁSICA / Educational program: APLASTIC ANEMIA
19:30:00 19:45:00 Novas opções no tratamento em primeira linha da anemia aplástica imune/ Novel options for first-line treatment in immune aplastic anemia Phillip Scheinberg

Canal 2: Hemoterapia / Channel 2: Hemotherapy

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda:IMUNOHEMATOLOGIA/ Round-table: IMMUNOHEMATOLOGY
10:00:00 10:15:00 Polimorfismos genéticos dos sistemas de grupos sanguíneos: Uma perspectiva geográfica/ Genetic polymorphisms of blood group systems: A geographical overview Lílian Castilho
10:15:00 10:30:00 Anticorpos Rh resultantes de epítopos Rh alterados no doador e receptor/ Rh antibodies resulting from altered Rh epitopes in the donor and recipient Bruno Ribeiro Cruz
10:30:00 10:45:00 Compatibilidade Eritrocitária Sorológica e Molecular: Até onde devemos ir?/ Serological and Molecular Red Cell Compatibility: How far should we go? Shirley Castilho
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda 2:IMUNOHEMATOLOGIA/ Round-table 2: IMMUNOHEMATOLOGY
10:45:00 11:00:00 Antígenos e Anticorpos de Neutrófilos/ Neutrophil Antigens and Antibodies Elyse Moritz Sacconato
11:00:00 11:15:00 Transfusão de pacientes com refrateriedade plaquetária imune/ Transfusion of patients with immune platelet refractoriness Vagner de Caastro
11:15:00 11:30:00 Plaquetas e seu papel benéfico e prejudicial na imunidade / Platelets and their Beneficial and Detrimental Roles in Immunity John Semple
11:30:00 12:00:00 Conferência: Aloanticorpos e células endoteliais /Conference: Alloantibodies and endothelial cells Behnaz Bayat
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Carla Luana Dinardo e José Orlando Bordin Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Fresenius
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: AFÉRESES TERAPÊUTICAS / Round-table: THERAPEUTIC APHERESIS
14:45:00 15:00:00 Montando um serviço de aférese móvel (atendendo vários hospitais) custos/ Setting up a mobile apheresis service (to provide assistance to several hospitals) costs Antonio Sérgio Torloni
15:00:00 15:15:00 Troca plasmática no controle da Tempestade de Citocinas / Plasma exchange to control Cytokine Storm Gustavo de Carvalho Duarte
15:15:00 15:30:00 Fotoférese no tratamento do GVHD / Photopheresis in the treatment of GVHD Iara de Jesus Ferreira Motta
15:30:00 16:15:00 GERENCIAMENTO DE SANGUE DO PACIENTE / PBM – “PATIENT BLOOD MANAGEMENT
15:30:00 15:45:00 PBM – Reconhecimento e tratamento da anemia – Como se planejar para evitar transfusões desnecessárias/ PBM - Anemia recognition and treatment - How to plan to avoid unnecessary transfusions Gustavo de Carvalho Duarte
15:45:00 16:00:00 Como minimizar a perda sanguínea no intraoperatório/ How to minimize blood loss during surgery Cyrillo Cavalheiro Filho
16:00:00 16:15:00 Suporte hemoterápico em paciente com COVID/ Hemotherapy support for patients with COVID Dante Langhi Jr.
16:15:00 16:45:00 Conferência: Transfusão de Sangue Total – Indicações Atualizadas/Conference: Whole Blood Transfusion - Updated Indications Marisa Marques
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: José Francisco C. Marques Jr. e Alfredo Mendrone Jr. Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Novartis
19:30:00 20:15:00 Programa Educacional: AFÉRESES/ Educational program:APHERESES
19:30:00 19:45:00 Coleta de componentes por aférese/Blood Component Collection by Apheresis Marcos Augusto Mauad
19:45:00 20:00:00 Troca Plasmática – Mecanismo de Ação e Indicações (ASFA) /Plasma Exchange - Mechanism of Action and Indications (ASFA) Alfredo Mendrone Jr.

Canal 3: Hematologia Pediátrica Benigna / Channel 3: Benign Pediatric Hematology

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa- redonda: Doença Falciforme / Round-table: Sickle cell disease
10:00:00 10:15:00 Como tratar a dor crônica/ How to treat chronic pain Silvia Barbosa
10:15:00 10:30:00 Rumo à dose ideal de hidroxiureia para crianças com doença falciforme / Toward the optimal dosing of hydroxyurea for children with sickle cell disease Jeremie Estepp
10:30:00 10:45:00 Novas opções terapêuticas/ Novel therapeutic approaches Subarna Chakravorty
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda: Avanços na Talassemia/ Round-table: Advances in thalassemia
10:45:00 11:00:00 Luspatercept na talassemia dependente de transfusão/ Luspatercept in transfusion-dependent thalassemia Maria Domenica Cappellini
11:00:00 11:15:00 Tratamento da osteoporose/ Osteoporosis Treatment Sandra Loggetto
11:15:00 11:30:00 O que a pandemia da COVID-19 nos ensinou/ What has the COVID-19 pandemic taught us Antonio Piga
11:30:00 12:00:00 Conferência: Crianças com anemia falciforme com infecção pelo coronavírus / Conference: Coronavirus Disease children with Sickle Cell Disease Ashima Singh
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Marcos Borato Viana e Monica Pinheiro de Almeida Veríssimo Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Alexion
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: Ferro / Round-table: Iron
14:45:00 15:00:00 Metabolismo do ferro/Iron Metabolism Kleber Fertrin
15:00:00 15:15:00 Sobrecarga de ferro: tratamento e dificuldades do manejo no Brasil/ Iron overload: treatment and management difficulties in Brazil Monica Pinheiro de Almeida Veríssimo
15:15:00 15:30:00 Consenso em anemia ferropriva/Consensus on iron deficiency anemia Josefina Aparecida Pellegrini Braga
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: Citopenias: alerta para o hematopediatra / Round-table: Cytopenias: a warning for the pediatric hematologist
15:30:00 15:45:00 Neutropenias/ Neutropenias Peter E. Newburger
15:45:00 16:00:00 Imunodeficiências/ Immunodeficiencies Magda Carneiro
16:00:00 16:15:00 Citopenias refratárias/ Refractory cytopenias Anita Frisanco
16:15:00 16:45:00 Conferência: Novos tratamentos das falências medulares/ Conference: Novel treatments for Bone marrow failure Luiz Guilherme Darrigo
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Sandra Loggetto e Célia Campanaro Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Roche
19:30:00 20:15:00 Programa Educacional: Discussão de casos clínicos/Educational program: Clinical cases discussion
19:30:00 19:45:00 Quando pensar em hemofilia? / When thinking about hemophilia? Clarissa Barros Ferreira Dametto
19:45:00 20:00:00 Apresentação de caso clínico: Manejo de terapias anti-falciformes Jane Hankins

Canal 1: Anemias / Channel 1: Anemia

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda 1: Aspectos imunológicos das anemias /Round-table: Immunological aspects of anemias
10:00:00 10:20:00 Aspectos imunológicos da Anemia Ferropriva/ Immunological aspects of iron deficiency anemia Paula Melo Campos
10:20:00 10:40:00 Aspectos imunológicos das citopenias idiopáticas/ Immunological aspects of idiopathic cytopenias Sara Olalla Saad
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda 2: Aspectos imunológicos das anemias / Round-table 2: Immunological aspects of anemia
10:45:00 11:05:00 Aspectos imunológicos da AA/HPN/ Immunological aspects of AA/PNH Phillip Scheinberg
11:05:00 11:25:00 Doença de Crioaglutininas/ Cold agglutinin disease Denise Menezes Brunetta
11:30:00 12:00:00 Conferência: Inflamação na anemia falciforme/ Conference: Targeting sickle cell inflammation Nicola Conran
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Clarisse Lobo e Sara Olalla Saad Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Astellas
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: Terapia genica para anemia falciforme / Round-table: Gene therapy for sickle cell anemia
14:45:00 15:05:00 Dificuldades na terapia gênica da anemia falciforme/ Adversities in gene therapy for sickle cell anemia Jean Antoine Ribeil
15:05:00 15:25:00 Mecanismos de edição gênica aplicados à terapia gênica em doença falciforme/ Gene-editing mechanisms applied to gene therapy in sickle cell disease Karina Tozzato Maio
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: Terapia celular para anemia falciforme / Round-table: Cell therapy for sickle cell disease
15:30:00 15:50:00 Estratégias com Vetores Lentivirais para o Tratamento de Pacientes com Anemia Falciforme / Lentiviral strategy for the treatment of sickle cell disease Luiz Guilherme Darrigo
15:50:00 16:10:00 Transplante de medula na anemia falciforme/ Bone marrow transplant in sickle cell disease Vanderson Rocha
16:15:00 16:45:00 Conferência: Terapia gênica nas hemoglobinopatias/Conference: Gene therapy in hemoglobinopathies Jean Antoine Ribeil
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Fernando Costa e Ana Cristina SIlva Pinto Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Novartis
19:30:00 20:15:00 Programa Educacional 1: Morfologia hematológica no diagnóstico das anemias/Eduatational Program1: Blood morphology in the diagnosis of anemia Paulo Augusto Silveira
20:15:00 21:00:00 Programa Educacional 2: Educational Program 2
20:15:00 20:35:00 Anemia megaloblástica/ Megaloblastic anemia Guilherme Henrique Hencklain Fonseca
20:35:00 20:55:00 Carboximaltose férrica para anemia ferropriva: custo / efetividade/ Ferric carboxymaltose for iron deficiency anemia: cost/effectiveness Maria Manuel Devezza

Canal 2: Hemostasia & Trombose / Channel 2: Hemostasis & Thrombosis

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda 1: Trombose / Round-table 1: Thrombosis
10:00:00 10:20:00 Tromboprofilaxia em pacientes clínicos: aspectos práticos/ Thromboprophylaxis in clinical patients: practical aspects Suely Meireles Rezende
10:20:00 10:40:00 Há espaço para tromboprofilaxia pós-alta em pacientes clínicos?/ Is there room for post-discharge thromboprophylaxis in clinical patients? Adilson Ferraz Paschoa
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda 2: Trombose / Round-table 2: Thrombosis
10:45:00 11:05:00 Qual o melhor anticoagulante para o meu paciente?/ What is the best anticoagulant for my patient? Daniel Dias Ribeiro
11:05:00 11:25:00 Trombose em cateteres/ Catheter-related thrombosis Ivan Casella
11:30:00 12:00:00 Conferência: Uso de anticoagulantes em pacientes com doença aterotrombótica/ Conference: Use of anticoagulants in patients with atherothrombotic disorder Otávio Rizzi Coelho
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Dayse Lourenço / Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Pint Pharma
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda / Round-table 1: COVID-19
14:45:00 15:05:00 Epidemiologia do tromboembolismo venoso na COVID-19/Epidemiology of venous thromboembolism in COVID-19 Fernanda Loureiro de Andrade Orsi
15:05:00 15:25:00 O laboratório de hemostasia na COVID-19/ Laboratory hemostasis in COVID-19 João Carlos de Campos Guerra
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda / Round-table 2:COVID-19
15:30:00 15:50:00 Ativação da hemostasia em COVID-19: mecanismos/ Activation of hemostasis in COVID-19: mechanisms Erich Vinicius de Paula
15:50:00 16:10:00 Ativação da hemostasia em outras doenças virais/ Activation of hemostasis in other viral diseases Eugenio Hottz
16:15:00 16:45:00 Conferência: Uso de anticoagulantes em COVID-19: o que aprendemos até hoje/Conference: Use of anticoagulants in COVID-19: what we have learned so far Dayse Maria Lourenço
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Joyce M Annichino-Bizzacchi Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Roche
19:30:00 20:15:00 Programa Educacional Hemorrágicas – Aspectos práticos/ Educational Program Bleeding disorders - Practical aspects
19:30:00 19:45:00 Plaquetopenia em paciente grave/ Thrombocytopenia in a severe patient Paula Ribeiro Villaça
19:45:00 20:00:00 TTPa prolongado e sangramento/Prolonged aPTT and bleeding Luciana C. O. de Oliveira
20:00:00 20:15:00 TTPa prolongado sem sangramento pré operatório / Prolonged aPTT without preoperative bleedin Mariana Pereira Colella
20:15:00 21:00:00 Programa Educacional Trombose/Educational Program Thrombosis
20:15:00 20:30:00 Dímeros D: interpretação em diferentes contextos clínicos/ D-dimers: interpretation in different clinical contexts João Carlos de Campos Guerra
20:30:00 20:45:00 Uso de anticoagulantes e antiagregantes em pacientes com SAF/ Use of anticoagulants and antiplatelet drug in patients with APS Fernanda Loureiro de Andrade Orsi

Canal 3: Onco-hematologia Pediátrica / Channel 3: Pediatric Hematology Oncology

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda: Leucemia Linfoide Aguda Em Pediatria No Brasil: Principais Desafios/ Round-table: Acute lymphocytic leukemia In Pediatrics In Brazil: Main Challenges
10:00:00 10:15:00 Existe terapia de indução a qualquer custo? / Is there induction therapy at any cost? Mecneide Mendes
10:15:00 10:30:00 DRM por Citometria de fluxo: Padronizar é possível? / Flow Cytometry MRD: Is it possible to standardize? Maura R. V. Ikoma-Colturato
10:30:00 10:45:00 Protocolo do Grupo Brasileiro de Tratamento de Leucemias da Infância - GBTLI-LLA: Bases do Racional/ Brazilian Group for Childhood Leukemia Treatment - GBTLI-LLA: Rationale Maria Lúcia Lee
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda: Telomeropatias e Síndromes de Falências Medulares: desvendando quimeras/ Round-table: Telomeropathies and Bone Marrow Failure Syndromes: unraveling chimeras
10:45:00 11:00:00 Quando investigar telomeropatia?/ When to investigate telomeropathy? Elvis Valera
11:00:00 11:15:00 Aplasia de medula óssea ou síndrome mielodisplásica hipocelular? São doenças diferentes?/ Bone marrow aplasia or hypocellular myelodysplastic syndrome? Are they different disorders? Raquel Ferrari Marchesi
11:15:00 11:30:00 Citopenia refratária no paciente assintomático: há consenso? / Refractory cytopenia in asymptomatic patients: is there a consensus? Anita Frisanco
11:30:00 12:00:00 Conferência:Leucemia Linfóide Aguda do Lactente: Experiência dos Estudos Interfant / Conference: Acute lymphocytic Leukemia in Infants: Experience of Interfant Studies Rob Pieters
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Wilson Cleto de Medeiros Filho e Luiz Fernando Lopes Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Amgen
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: Os desafios da Leucemia Mieloide Aguda em pediatria no Brasil /Round-table: Challenges of acute myeloid leukemia in pediatrics in Brazil
14:45:00 15:00:00 Estratificação de grupos de risco: qual é o nosso limite? / Risk-group Stratification: what is our limit? Ana Luiza de Melo Rodrigues
15:00:00 15:15:00 O impacto da morte precoce nos países em desenvolvimento/ Impact of early death in developing countries Juliana Costa
15:15:00 15:30:00 Experiência com esquema de indução de intensidade reduzida: é uma opção?/ Experience with reduced-intensity induction scheme: is it an option? Raul Ribeiro
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda:Aspectos epidemiológicos atuais nas leucemias em pediatria / Round-table: Current epidemiological aspects in childhood leukemias
15:30:00 15:50:00 Epidemiologia das alterações genético moleculares da LMA no Brasil/ Epidemiology of Molecular genetic aspects of pediatric AML in Brazil Maria do Socorro Pombo de Oliveira
15:50:00 16:10:00 Leucemias agudas em pediatria: fatores de risco ambientais/ Acute leukemias in pediatrics: environmental risk factors Silvia Brandalise
16:15:00 16:45:00 Conferência: Novas drogas no tratamento da Leucemia Mieloide Aguda em pediatria: o que há de concreto? / Conference: Novel drugs in the treatment of acute myeloid leukemia in pediatrics: what is real? Raul Ribeiro
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Isis Maria Quezado Magalhães e Carlos Alberto Scrideli Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Abbvie
19:30:00 20:15:00 Programa Educacional: Aplicações Da Citometria De Fluxo Em Doenças Hematológicas /Educational Program: Applications of Flow Cytometry in Hematological Diseases
19:30:00 19:50:00 As Inúmeras Aplicações Clínicas Da Citometria De Fluxo Na Pediatria – Do Índice de DNA na LLA à Linfohistiocitose Hemofagocítica/ The Countless Clinical Applications of Flow Cytometry in Pediatrics - From the DNA Index in ALL to Hemophagocytic Lymphohistiocytosis Elaine Sobral da Costa
19:50:00 20:10:00 Quantificação De Células CD34+ Pós-Criopreservação No Transplante De Medula Óssea – Dificuldades E Erros Comuns/ Quantification of CD34+ Cells Post-cryopreservation in Bone Marrow Transplantation - Troubles and Mistakes Hélio dos Santos Dutra
20:15:00 21:00:00 Programa Educacional: Diagnóstico e Monitoramento da LLA/ Educational Program: ALL Diagnosis and Monitoring

Canal 1: Onco-hematologia / Channel 1: Onco-hematology

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda: LLA / Round-table: ALL
10:00:00 10:20:00 Estratégias terapêuticas na LLA Ph positiva /Therapeutic strategies in Ph-positive ALL Wellington Fernandes da Silva Jr
10:20:00 10:40:00 Manejo da Leucemia linfoblástica aguda de células B precursoras recidivante/refratária / Management of relapsed/refractory B-cell precursor acute lymphoblastic leukemia Nicola Goekbuget
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda: Linfoma de Hodgkin/ Round-table: Hodgkin lymphoma
10:45:00 11:00:00 Linfoma de Hodgkin localizado/ Localized Hodgkin lymphoma Márcia Torresan Delamain
11:00:00 11:15:00 Linfoma de Hodgkin avançado / Advanced Hodgkin lymphoma Otávio Baiocchi
11:15:00 11:30:00 Linfoma de Hodgkin recaído/refratário / Relapsed / refractory Hodgkin lymphoma Vanderson Rocha
11:30:00 12:00:00 Conferência: Linfoma de Hodgkin no idoso/ Conference: Hodgkin lymphoma in the elderly Rafael Gaiolla
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Belinda Simões e Nelson Spector Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Bristol Myers Squibb (BMS)
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: Imunoterapia para Linfomas/Round-table: Immunotherapy for Lymphomas
14:45:00 15:05:00 Terapia celular para linfomas – CART-cells além do CD19 /Cell therapy for lymphomas - CART-cells beyond CD19 Marcos de Limas
15:05:00 15:25:00 Bastidores do laboratório de terapia celular - desenvolvimento de vetores, biosegurança e testes pré-clínicos/Behind the scenes of the cell therapy laboratory - vector development, biosafety, and preclinical testing Virginia Picanço
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: Linfoma Não Hodgkin/ Round-table: Non-Hodgkin Lymphoma
15:30:00 15:45:00 Linfoma Folicular R/R/ R/R Follicular Lymphoma Guilherme Perini
15:45:00 16:00:00 Linfoma de Células do manto em primeira linha/ First-line mantle cell lymphoma Sérgio Brasil
16:00:00 16:15:00 Linfoma de Grandes Células B R/R/ R/R Large B-Cell Lymphoma Juliana Pereira
16:15:00 16:45:00 Conferência: Linfomas de Células T: o que há de novo?/ Conference: T-cell lymphomas: what's new? Carlos Sérgio Chiattone
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Marco Aurélio Salvino e Jorge Vaz Pinto Neto Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Takeda
19:30:00 20:15:00 Programa Educacional: MIELOPROLIFERATIVAS/Educational Program: MYELOPROLIFERATIVE DISORDERS
19:30:00 19:45:00 Manejo do paciente com mielofibrose e esplenomegalia pré-transplante de células tronco hematopoéticas/Management of patients with myelofibrosis and splenomegaly before hematopoietic stem cell transplantation Afonso Celso Vigorito
19:45:00 20:00:00 Leucemia mieloide crônica: recomendações da Leukemia Net 2020/ Chronic myeloid leukemia: Leukemia Net 2020 recommendations Carla Boquimpani
20:00:00 20:15:00 COVID19 e neoplasia mieloproliferativa Filadelfia negativo/ COVID19 and Philadelphia-negative myeloproliferative neoplasms Lorena Lobo de Figueiredo Pontes
20:15:00 21:00:00 Programa Educacional: Linfoma de Hodgkin e Não Hodgkin/ Educational Program: Hodgkin and Non-Hodgkin Lymphoma

Canal 2: Hemoterapia / Channel 2: Hemotherapy

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda: MEDICINA TRANSFUSIONAL/ Round-table: TRANSFUSION MEDICINE
10:00:00 10:15:00 Transfusão de granulócitos em adultos: Ainda se pensa nisso? / Transfusion of granulocytes in adults: Do you still think about it? Ricardo de Paula Battaglini
10:15:00 10:30:00 Transfusão maciça – Novos protocolos e novos paradigmas/ Massive transfusion - New protocols and new paradigms Fabrício Bíscaro Pereira
10:30:00 10:45:00 Tromboelastografia orientando transfusão em tempo real/ Thromboelastography assisting in real-time transfusion Ana Paula Yokoyama
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda: REAÇÕES TRANSFUSIONAIS/ Round-table: TRANSFUSION REACTIONS
10:45:00 11:00:00 TACO/ TACO Dante Langhi Jr.
11:00:00 11:15:00 Contaminação bacteriana de produtos sanguíneos/ Bacterial contamination of blood products Alfredo Mendrone Jr.
11:15:00 11:30:00 Inflamação e Imunomodulação pós-transfusional/ Post-transfusion inflammation and immunomodulatio José Orlando Bordin
11:30:00 12:00:00 Conferência: Inovações no uso de plasma e sangue total para sangramento maciço /Conference: New innovations in plasma and whole blood use for massive bleeding Mark Yazeer
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Gil Cunha De Santis e José Mauro Kutner Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Astellas
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: DOAÇÃO DE SANGUE - Captação, triagem e coleta de doadores de Sangue Total/ Round-table: BLOOD DONATION - Recruitment, screening, and collection of Whole Blood donors
14:45:00 15:00:00 Pontos polêmicos na triagem clínica de doadores/ Controversial issues in clinical donor screening Denys Eiti Fujimoto
15:00:00 15:15:00 Triagem clínica com sistemas informatizados/ Clinical screening with computerized systems César de Almeida Neto
15:15:00 15:30:00 Mitigando os eventos adversos na doação de sangue total/ Mitigating adverse events in whole blood donation Maria Esther Duarte Lopes
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: ESTRATÉGIAS DE MANUTENÇÃO DE ESTOQUES DE SANGUE EM SITUAÇÕES CIRCUNSTANCIAIS/ Round-table: MAINTENANCE STRATEGIES FOR BLOOD STORAGE UNDER CIRCUMSTANTIAL SITUATIONS
15:30:00 15:45:00 Otimizando a coleta de plasma nas pandemias / Optimizing plasma collection in pandemic Luiz de Melo Amorim Filho
15:45:00 16:00:00 Garantindo estoques de sangue suficientes em situações de alta demanda e baixa cooperação / Ensuring enough blood stock in high-demand and low-cooperation situations Glaciano Nogueira Ribeiro
16:00:00 16:15:00 Aplicação de protocolos restritivos transfusionais para manutenção de estoques/ Application of restrictive transfusion protocols for stock maintenance Bruno Deltreggia Benites
16:15:00 16:45:00 Conferência: Monitoramento do HIV, HBV e HCV nos Estados Unidos de acordo com as mudanças na política para HSH /Conference: Monitoring HIV, HBV and HCV in the US following policy changes to MSM Susan Stramer
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Marcos Augusto Mauad e Tor Gunnar Onsten Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Janssen
19:30:00 20:15:00 Programa Educacional: MEDICINA TRANSFUSIONAL/ Educational Program: TRANSFUSION MEDICINE
19:30:00 19:45:00 Transfusão de concentrado de hemácias – Gatilho e Clínica:/ Red blood cell concentrate transfusion - Trigger and Clinic Sheila Soares Silva
19:45:00 20:00:00 Transfusão de Plaquetas – Prevenção e controle de sangramentos/ Platelet Transfusion - Prevention and control of bleeding Helio Moraes de Souza

Canal 3: Hematologia Laboratorial & Citometria de Fluxo / Channel 3: Laboratory Hematology & Flow Cytometry

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda: Síndromes Mielodisplásicas (SMD) –diagnóstico e relevância clínica dos achados da citometria de fluxo/ Round-table: Myelodysplastic Syndromes (MDS) - diagnosis and clinical relevance of flow cytometry findings
10:00:00 10:15:00 Diagnóstico das SMD por CF e parecer (laudo)/ Diagnosis of MDS by flow cytometry and medical report Juan Flores-Montero
10:15:00 10:30:00 Achados moleculares nas SMD / Molecular findings in MDS Maria de Lourdes L F Chauffaille
10:30:00 10:45:00 Como o clínico utiliza as informações na prática clínica em SMD? / How does the clinician use the information in clinical practice in MDS? Celso Arrais
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda: Neoplasias Linfoproliferativas T e NK - dificuldade diagnóstica/ Round-table: T- and NK-cell lymphoproliferative disorders - diagnostic difficulty
10:45:00 11:00:00 Utilização da IF nas neoplasias linfoproliferativas T para classificação OMS / Use of Immunophenotyping in T-cell lymphoproliferative disorders for WHO classification Matheus Vescovi Gonçalves
11:00:00 11:15:00 Diagnóstico das leucemias de células NK agressiva-painel mínimo / Diagnosis of aggressive NK-cell leukemias – minimal panel Herbert Henrique de Melo Santos
11:15:00 11:30:00 Estudo da Clonalidade T pela CF e técnicas moleculares / Study of T-cell Clonality by FC and molecular techniques Rodolfo P. Correira
11:30:00 12:00:00 Conferência: Doença Residual Mínima no MM /Conference: Minimal residual disease in Multiple Myeloma Juan Flores-Montero
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Irene Lorand-Metze e Maura R. V. Ikoma-Colturato Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Pint Pharma
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: Qualidade no Laboratório de Hematologia/Round-table: Quality in the Hematology Laboratory
14:45:00 15:05:00 Controle de qualidade no laboratório de Hematologia: aspectos mais relevantes dentro da rotina diária/ Quality control in the Hematology laboratory: the most relevant aspects in the daily routine Luisane M. F. Vieira
15:05:00 15:25:00 Valores de referência no laboratório de Hematologia: como estabelecer e como reportar/ Reference ranges in the Hematology laboratory: how to establish and how to report them Nydia S. Bacal
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: Investigação laboratorial da hemólise/ Round-table: Laboratory investigation of hemolysis
15:30:00 15:50:00 Avaliação de reticulócitos: passado e presente/ Reticulocyte test: past and present Helena Z. W. Grotto
15:50:00 16:10:00 Avaliação de hemólise: passado e presente/ Hemolysis test: past and present Kleber Y. Fertrin
16:15:00 16:45:00 Conferência: Aspectos imunológicos na COVID-19 / Conference: Immunological Aspects of COVID-19 Dewton de Moraes Vasconcelos
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores/ Moderators: Teresa Cristina Bortolheiro e Ligia Niero-Melo Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Libbs
19:30:00 20:15:00 Programa Educacional: Falando sobre citopenias/ Educational Program: Talking about cytopenias
19:30:00 19:50:00 Avaliação do paciente com citopenias/ Evaluation of the patient with cytopenias Teresa Cristina Bortolheiro
19:50:00 20:10:00 Nem toda dispoese é síndrome mielodisplásica/ Not all dyspoesis is myelodysplastic syndrome Lígia Niero Melo
20:15:00 21:00:00 Programa Educacional: Aplicações da citometria de fluxo : casos clínicos/ Educational Program: Applications of flow cytometry: clinical cases
20:15:00 20:30:00 LF tem utilidade nas neoplasias mieloproliferativas crônicas? (Caso clínico: Leucemia eosinofílica crônica)/ Is immunophenotyping useful in chronic myeloproliferative disorders? (Clinical case: Chronic eosinophilic leukemia) Felipe Magalhães Furtado e Gislaine Oliveira

Canal 1: Onco-hematologia / Conferência Magna / Multidiscipinar / Channel 1: Onco-hematology / Magna Conference / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda: SMD / Round-table: MDS
10:00:00 10:15:00 Predisposição germinativa a neoplasias hematológicas / Genetic predisposition to hematologic malignancies Lucy Godley
10:15:00 10:30:00 CHIP e suas implicações para morbidade não hematológica, e para doação de medula para transplante alogênico / CHIP - implications for non-hematologic morbidities and for allogenic bone marrow transplantation David Steensma
10:30:00 10:45:00 O novo panorama do diagnóstico das SMDs pediátricas e as síndromes associadas/New overview of the pediatric MDS diagnosis and the associated syndromes Luiz Fernando Lopes
10:45:00 11:15:00 Mesa-redonda: Mieloproliferativas/Round-table:Myeloproliferatives
10:45:00 11:00:00 COVID19 e leucemia mieloide crônica/COVID19 and chronic myeloid leukemia Kátia Borgia Barbosa Pagnano
11:00:00 11:15:00 Critérios para descontinuação dos inibidores de tirosinoquinase no tratamento de LMC/Criteria for discontinuing tyrosine kinase inhibitors in the treatment of CML Fernanda Salles Seguro
11:15:00 11:30:00 Caracterização genômica aplicada às neoplasias mieloproliferativas crônicas/ Genomic characterization applied to chronic myeloproliferative neoplasms Paulo Vidal Campregher
11:30:00 12:00:00 Conferência: Transplantes haploidênticos para neoplasias: uma atualização em 648 pacientes/ Conference: Haploidentical transplants for malignancies : an update on 648 patients Andrea Bacigalupo
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Vaneuza Funke e Silvia M. M. Magalhães Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Amgen
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: Linfoproliferativas/ Round-table:Lymphoproliferatives
14:45:00 15:05:00 Tratamento da LLC primeira linha:/ First-line CLL treatment Nitin Jain
15:05:00 15:25:00 Tratamento da LLC recaída/refratária/Treatment of relapse /refractory CLL Peter Hillmen
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: Experiência com registros de LLC/Round-table:CLL records experience
15:30:00 15:50:00 Registro americano de LLC/ American CLL Registry Anthony Mato
15:50:00 16:10:00 Registro Brasileiro de LLC/Brazilian CLL Registry Matheus Vescovi Gonçalves
16:15:00 16:45:00 Conferência: Tratamento finito ou Tratamento contínuo/ Conference: Finite treatment or continuous treatment John Gribben
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Carlos Sérgio Chiattone e Celso Arrais
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Merck Sharp and Dohme - MSD
19:30:00 20:30:00 Conferência Magna:Estratégias de Gestão para o Enfrentamento da COVID-19 no Brasil/ Magna Conference: Management Strategies for Coping with COVID-19 in Brazil Moderador / Moderator: José Francisco Comenalli Marques Jr.
19:30:00 19:50:00 Carmino Antonio de Souza
19:50:00 20:10:00 Dimas Tadeu Covas
20:10:00 20:30:00 Discussão / Discussion
20:45:00 21:30:00 22° Simpósio de Odontologia em Hematologia /22nd Symposium on Dentistry in Hematology Moderador / Moderator: Thais Barreto

Canal 2: Hemoterapia / Multi / Channel 2: Hemotherapy / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda: RECUSA À TRANSFUSÃO/ Round-table: REFUSAL OF BLOOD TRANSFUSION
10:00:00 10:15:00 Legislação Internacional X Nacional: Diferenças e semelhanças/ International vs. National Legislation: Differences and Similarities- Tiago Soares Nunes dos Passos
10:15:00 10:30:00 Autonomia do paciente X autonomia do médico: Nova portaria CFM/ Patient autonomy vs. doctor autonomy: New Brazil's Medical Council ordinance Benedito de Pina Almeida Prado Jr.
10:30:00 10:45:00 Decisões jurídicas e segurança profissional – Limites, ética e respeito/ Legal decisions and professional security - Limits, ethics, and respect Christine Santini
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda: LEGISLAÇÃO EM HEMOTERAPIA/ Round-table:LEGISLATION IN HEMOTHERAPY
10:45:00 11:00:00 Evolução nas portarias governamentais – O que aprendemos, o que estamos aprendendo e o que nos falta aprender/ Evolution in government ordinances - What we learned, what we are learning, and what we still need to learn Liana Andrade Labres de Souza
11:00:00 11:15:00 Hemoterapia, produtos e procedimentos “off-label” – Como, quanto e quando esperar as evidências para praticá-los? / Hemotherapy, Gil Cunha De Santis
11:15:00 11:30:00 Mudanças circunstanciais na legislação hemoterápica em situações inesperadas – Até quanto o transitório é válido?/ Circumstantial changes in hemotherapy legislation in unexpected situations - How long is the transitory valid? Rodolfo Firmino Duarte
11:30:00 12:00:00 Conferência: Evolução da Pandemia de Covid no Brasil/ Conference:Evolution of the Covid Pandemic in Brazil Ester Cerdeira Sabino
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: José Francisco C. Marques Jr. e João Batista da Silva Jr. Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia ABBVIE
14:45:00 15:15:00 Mesa-redonda: HEMOVIGILÂNCIA / Round-table: HEMOVIGILANCE
14:45:00 15:00:00 Retrovigilância – O que, como e quando notificar/ Look-back investigation What, how, and when to notify Eugênia Maria Amorim Ubiali
15:00:00 15:15:00 Protocolos de Reentrada de Doadores/Donor Reentry Protocols Juliana Penteado
15:15:00 15:30:00 Erros transfusionais por incompatibilidade ABO e fatalidades relatadas - uma atualização de segurança para o paciente / ABO Mistransfusion and Reported Fatalities - A Patient Safety Update Anne Eder
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: Doenças transmissíveis por transfusão/ Round-table:Transfusion-transmitted diseases
15:30:00 15:45:00 Risco residual de transfusão de HIV no Brasil / Residual risk of HIV by transfusion in Brazil- REDS Sheila Garcia
15:45:00 16:00:00 COVID-19; antibody testing of blood donors in the US; what have we learned?/ COVID-19; teste de anticorpos em doadores de sangue nos EUA; o que aprendemos? Susan Stramer
16:00:00 16:15:00 Terapia antirretroviral/Profilaxia pré-exposição em doadores e implicações na segurança sanguínea para HIV / ART/PrEP in donors and implications for HIV blood safety Michael Busch
16:15:00 16:45:00 Conferência: Teste molecular e sorológico para SARS-CoV-2 relevante para segurança do sangue e serovigilância /Conference: SARS-CoV-2 molecular and serological testing relevant to blood safety and serosurveillance Michael Busch
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Ester Cerdeira Sabino e Leonardo Leitão Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Janssen
20:45:00 21:35:00 III Simpósio de Ciências Biomédicas: A importância do biomédico na gestão de qualidade e o futuro do trabalho em laboratório clínico/ III Symposium on Biomedical Sciences: Importance of biomedical in quality management and the future of clinical laboratory work
20:45:00 20:50:00 Boas Vindas / Welcome Susan Jorge e Helio Moraes de Souza
20:50:00 21:05:00 Implantação e Validação de novos métodos em laboratório clínico / Implementation and Validation of new methods in a clinical laboratory Paula Bottini

Canal 3: Hemostasia & Trombose / Multidisciplinar/ Channel 3: Hemostasis & Thrombosis / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-Redonda: HEMORRÁGICAS / Round-table: BLEEDING DISORDERS
10:00:00 10:20:00 Avaliação laboratorial nas novas terapias para hemofilia/Laboratory evaluation of new therapies for hemophilia Silmara de Lima Montalvão
10:20:00 10:40:00 Agregação plaquetária: como interpretar/ Platelet aggregation: how to interpret it Tânia Rubia Flores da Rocha
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda 2: HEMORRÁGICAS /Round-table 2: BLEEDING DISORDERS
10:45:00 11:05:00 Manejo de mulheres com sangramento uterino anormal / Management of women with abnormal uterine bleeding Ilza Urbano Monteiro
11:05:00 11:25:00 A importância do tratamento adjuvante para doenças hemorrágicas/ Importance of adjuvant treatment for bleeding disorders Sandra Vallin Antunes
11:30:00 12:00:00 Conferência: Atualização no manejo de PTI: o que há de novo na Diretriz ASH 2019/Conference: Update on ITP management: what's new in the ASH 2019 Guidelines Ana Clara Kneese Virgilio do Nascimento
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Paula Ribeiro Villaça Todos os palestrantes / All Speakers
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Takeda
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda 3: HEMORRÁGICAS / Round-table 3: BLEEDING DISORDERS
14:45:00 15:05:00 Uso de rituximabe na PTT adquirida/Use of rituximab in acquired TTP Bianca Stefanello
15:05:00 15:25:00 Proposta do uso do emicizumabe no Brasil/Proposed use of emicizumab in Brazil Margareth Castro Ozelo
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda 4: HEMORRÁGICAS / Round-table 4: BLEEDING DISORDERS
15:30:00 15:50:00 O papel do fator VIII no remodelamento ósseo /Role of factor VIII in bone remodeling Alessandro Zorzi
15:50:00 16:10:00 Manejo das comorbidades e envelhecimento na hemofilia/ Management of comorbidities and aging in hemophilia Alessandra Nunes Loureiro Prezotti
16:15:00 16:45:00 Conferência: Terapia gênica na Hemofilia/ Conference: Gene therapy in hemophilia Valder Arruda
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderador / Moderator: Suely Meireles Rezende Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Astrazeneca
20:45:00 21:30:00 20° Encontro de Enfermagem em Hematologia, Hemoterapia e TMO / Meeting on Nursing in Hematology, Hemotherapy and BMT Coordenador / Coordinator: Marcela Ganzella
20:45:00 21:00:00 SARS Cov - 2 e segurança transfusional: da doação à transfusão. / SARS-Cov -2 and transfusion safety: from donation to transfusion Marcela Ganzella Sisdelli
21:00:00 21:15:00 Hemofilia e COVID - 19. O que temos que saber?/Hemophilia and COVID -19. What do we need to know? Ana Luiza Leite Morais
21:15:00 21:30:00 LMA/TMO em tempos de SARS CoV - 2 /AML/ BMT in moments of SARS-CoV-2 Bruna Tirapelli

Canal 1: Anemias / Multidisciplinar/ Channel 1: Anemia / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda: Covid-19 e anemias/ Round-table: Covid-19 and anemias
10:00:00 10:20:00 COVID-19 e alterações hematológicas/ COVID-19 and hematological changes Marcelo Carvalho Ramos
10:20:00 10:40:00 COVID-19 no paciente hematológico/ COVID-19 in the hematological patient Guilherme Henrique Hencklain Fonseca
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda: Complicações na doença falciforme / Round-table: Complications in sickle cell disease
10:45:00 11:05:00 Úlceras de perna e hidroxiureia na anemia falciforme/ Leg ulcers and hydroxyurea in sickle cell disease Bruno Deltreggia Benites
11:05:00 11:25:00 COVID-19 e anemia falciforme/ COVID-19 and sickle cell anemia Maria Stella Figueiredo
11:30:00 12:00:00 Conferência: Avanços no tratamento da talassemia/ Conference: Advances in thalassemia treatment Antonio Piga
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Rodolfo Delfini Cançado e Sara Olalla Saad Todos os palestrantes / All Speakers
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda 2: Complicações na doença falciforme / Round-table 2: Complications in sickle cell disease
14:45:00 15:05:00 Hemólise bystander na doença falciforme / Bystander hemolysis in sickle cell disease Jo Howard
15:05:00 15:25:00 Custo das crises agudas da anemia falciforme/ Acute crises cost in sickle cell disease Clarisse Lopes de Castro Lobo
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: Avanços terapêuticos/ Round-table: Therapeutic advances
15:30:00 15:50:00 Aplasia pura da série vermelha/ Pure red series aplasia Rodolfo Delfini Cançado
15:50:00 16:10:00 Avanços no tratamento da HPN/ Advances in the treatment of PNH Sandra Fátima Menosi Gualandro
16:15:00 16:45:00 Conferência: Hiperferritinemia/ Conference: Hyperferritinemia Fernando Ferreira Costa
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators:Maria de Lourdes Barjas-Castro e Paulo Augusto Silveira Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Takeda
19:15:00 20:30:00 Psicologia Hospitalar em Hematologia

Canal 2: TMO e Terapia Celular / Multidisciplinar / Channel 2: BMT & Cell Therapy / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda: Terapia Celular / Round-table Cell Therapy
10:00:00 10:20:00 Manufatura de células CART/CAR-T cell manufacturing Amanda Mizukami
10:20:00 10:40:00 Diferentes metodologias de transformação genética/Different genetic transformation methodologies Michael Hudecek
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda:Terapia Celular / Round-table: Cell Therapy
10:45:00 11:05:00 CART-CELL EM MIELOMA/CART-CELL IN MYELOMA Luciano Costa
11:05:00 11:25:00 CD19+ CART-CELL em Doenças Malignas / CD19+/ CART-CELL IN MALIGNANCIES Renato Luiz Guerino Cunha
11:30:00 12:00:00 Conferência CRISPR/CAS 9: definição e aplicabilidade /Conference: CRISPR/CAS 9: definition and applicability Wassim El Nemer
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Gil Cunha de Santis e Jayr Schmidt Filho
13:30:00 14:30:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia Janssen
14:45:00 15:30:00 Mesa-redonda: Novos conceitos do transplante Haploidêntico/Round-table: Novel concepts of haploidentical transplant
14:45:00 15:05:00 Do laboratório à aplicabilidade clínica/ From the laboratory to the clinical aplicability Christopher Kanakry
15:05:00 15:25:00 O que há de novo/ What’s new Ephraim Fuchs
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: TMO / Round-table: BM
15:30:00 15:50:00 Novas drogas em GVHD/ Novel drugs in GVHD - Afonso Celso Vigorito
15:50:00 16:10:00 Transplante autólogo no mieloma: Ainda uma realidade?/ Autologous transplant for myeloma: still a reality?
16:15:00 16:45:00 Conferência: TMO ou Terapia Celular: eis a questão?/ Conference: Transplant or Cellular Therapies: understanding the current landscape and preparing for the future Marcelo Pasquini
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators:Renato Luiz Guerino Cunha e Vanderson Rocha Todos os Palestrantes / All Speakers
19:30:00 20:15:00 12° Simpósio de Farmácia em Hematologia e Hemoterapia / 12nd Symposium on Pharmacy in Hematology and Hemotherapy Coordenadores / Coordinators: Ana Paula Queiroz , Carolina Ferreira, Mariana Lazarini e Pedro Henrique Cordeiro Ferreira
19:30:00 19:45:00 Como as metodologias ativas da Educação Farmacêutica podem nos ajudar na prática em Hematologia?/ How can the active methodologies of Pharmaceutical Education help us in the Hematology practice? Geraldo Alecio de Oliveira
19:45:00 20:00:00 O impacto da pandemia no desenvolvimento das habilidades práticas farmacêuticas/ Impact of the pandemic on the development of practical Danyelle Cristine Marini
20:00:00 20:15:00 Discussão / Discussion

Canal 3: Hematologia Pediátrica / Multidisciplinar/ Channel 3: Pediatric Hematology / Multidisciplinary

Início Término Título Palestrante
10:00:00 10:45:00 Mesa-redonda:Trombose na pediatria / Round-table Thrombosis in children
10:00:00 10:15:00 COVID e trombose na pediatria/ COVID and thrombosis in pediatrics Leslie Raffini
10:15:00 10:30:00 Novos anticoagulantes orais na pediatria/ Novel oral anticoagulants in pediatrics Priscila Grizante Lopes
10:30:00 10:45:00 Tratamento da trombose arterial: o que temos de evidência?/ Treatment of arterial thrombosis: what evidence do we have? Jorge Carneiro
10:45:00 11:30:00 Mesa-redonda: Controvérsias em transfusão na pediatria / Round-table: Pediatrics transfusion controversies
10:45:00 11:00:00 Transfusão de plaquetas: profilaxia versus terapêutico/ Platelet transfusion: prophylaxis versus therapeutic Flávia Bandeira
11:00:00 11:15:00 Transfusão de granulócitos em paciente neutropênico febril: o que temos em 2020?/ Granulocyte transfusion in a febrile neutropenic patient: what do we have in 2020? Antonio Sérgio Torloni
11:15:00 11:30:00 Transfusão de hemácias frescas versus padrão em pacientes criticamente enfermas/ Fresh versus standard red blood cell transfusion in critically ill patients Phillip Spinella
11:30:00 12:00:00 Conferência: Anticoagulação na ECMO / Conference: Anticoagulation in ECMO Heleen van Ommen
12:15:00 13:15:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Soraia Rouxinol e Isa Lyra Todos os palestrantes / All Speakers
14:45:00 15:15:00 Mesa-redonda: Linfomas em Pediatria /Round-table: Lymphomas in Pediatrics
14:45:00 15:00:00 Classificação Atual Da Organização Mundial Da Saúde Para Os Linfomas Não-Hodgkin Em Pediatria: Impacto Na Estratégia De Tratamento/Current World Health Organization Classification for Non-Hodgkin Lymphomas in Pediatrics: Impact on Treatment Strategy José Carlos Córdoba
15:00:00 15:15:00 Linfoma De Hodgkin: Experiência Do Protocolo CLEHOP /Hodgkin Lymphoma: Experience of the CLEHOP Protocol Mário Paula
15:15:00 15:30:00 A Imunoterapia No Tratamento Dos Linfomas Em Pediatria: Qual o Momento Certo?/Immunotherapy in the Treatment of Lymphomas in Pediatrics: When Is the Right Time? John Sandlund
15:30:00 16:15:00 Mesa-redonda: Recidiva Na Leucemia Linfóide Aguda Em Pediatria: Novas Possibilidades X Grandes Dificuldades / Round-table: Acute Lymphoid Leukemia Relapsed In Pediatrics: New Possibilities vs. Major Difficulties
15:30:00 15:45:00 Recidiva em Leucemia Linfóide Aguda: Desafios no Brasil/ Relapse in Acute Lymphoid Leukemia: Challenges in Brazil Marcelo Land
15:45:00 16:00:00 Imunoterápicos Na Recidiva Da Leucemia Linfóide Aguda B Derivada: Uso Racional Nos Países De Recursos Reduzidos/ Immunotherapies in Relapse of derived B-cell acute lymphoblastic leukemia : Rational Use in Low-Resource Countrie Mariana Bohns Michalowski
16:00:00 16:15:00 O Uso Da CAR-T No Brasil: Realidade Ou Utopia?/Use of CAR-T in Brazil: Reality or Utopia? Adriana Seber
16:15:00 16:45:00 Conferência: O Tratamento Da Leucemia Promielocítica Aguda Em Pediatria: Novos Conceitos/Conference: Treatment of Acute Promyelocytic Leukemia in Pediatrics: New Concepts Franco Locatelli
17:00:00 18:00:00 Live: Perguntas e Respostas / Questions & Answers Moderadores / Moderators: Maria Lydia Mello de Andrea e Lilian Maria Cristofani Todos os palestrantes / All Speakers
18:15:00 19:15:00 Simpósio Corporativo / Corporate Symposia
19:30:00 20:15:00 Gestão em Unidades de Hemoterapia

3 a 8 de novembro


Diamante


Ouro


Prata


Apoio Institucional