Programação

Programação Científica

Clique nas datas acima para acessar a programação

Sala Horário Tema Palestrante
203 C 8:30-18:00 II Highlights of ISBT (Medicina Transfusional) / Transfusion Medicine  
       
Sala Horário Tema Palestrante
204 A 13:30-18:00 Residência em Foco: Novos Horizontes / Residency in Focus: New Prospects  
  13:00-13:30 Riscos jurídicos na assistência a pacientes em final de vida José Henrique Torres
  13:30-13:45 Discussão / Discussion  
  13:45-14:15 Como compartilhar decisões com pacientes? / How to share decisions with patients? Daniel Neves Forte
  14:15-14:30 Discussão / Discussion Daniel Neves Forte
  14:30-15:00 Intervalo / Break Daniel Neves Forte
  15:00-15:30 Como cuidar de pacientes que estão morrendo?  / How to assist patients who are dying? Paulo Novita
  15:30-15:45 Discussão / Discussion  
  15:45-16:15 Saúde mental do profissional de saúde: o que é e como prevenir burnout? / Mental health of the health professional: what is it and how to prevent burnout? Érika Pallottino
  16:15-16:30 Discussão / Discussion  
  16:30-17:15 Carreira do hematologista/Hemoterapêuta: caminhos a serem seguidos / Hematologist/ hemotherapist career: Paths to be followed  
  16:30-16:40 Hemoterapeuta / Hemotherapist Dante Langui Jr.
  16:40-16:50 Hematologista Clínico / Clinical Hematologist Celso Arrais
  16:50-17:00 Academia / Academy Marco Antonio Zago
  17:00-17:15 Discussão / Discussion  
  17:15-18:00 Prova de Hematologia /Hemoterapia com premiação para a melhor nota ( 01 Pacote completo para participar do Congresso da ASH) / Hematology / Hemotherapy assessment with award for best grade (ASH Package)  
Horário Tema Palestrante Moderadores
202 C 8:30-18:00 18° Encontro da Associação Ítalo-Brasileira de Hematologia (AIBE) / 18th Annual Meeting of the AIBE Association  
  8:30-9:00 Boas-vindas e Introdução / Welcome and introduction Angelo Maiolino / Massimo Federico / Carmino Antonio De Souza
  9:00-10:15 Sessão de LMC /CML Session  
    Moderador / Moderator: Stefano Luminari  
  9:00-9:20    Atualização: LMC Italiana - Brasileira - Estudo Ambispectivo - Glivec vs Genérico /Update: Italian - Brazilian CML - Ambispective Study - Glivec vs Generics Kátia Borgia Barbosa Pagnano / Carmen Fava
  9:20-9:40   1. Estudo de descontinuação 2. Resultados a longo prazo de pacientes com transcrição de 0,1% e 1% /1. Discontinuation study 2. Long-term outcome of patients with transcripts 0.1% and 1%  Carmen Fava
  9:40-10:00   1. Estudo de descontinuação 2. Reativação da hepatite em pacientes com LMC tratados com inibidores de tirosina quinase / 1. Discontinuation study 2. Hepatitis reactivation in CML patients treated with TKI  Kátia Borgia Barbosa Pagnano
  10:00-10:15 Discussão / Discussion  
  10:15-11:30 Mieloma Múltiplo / Multiple Myeloma  
    Moderadores / Moderators: Angelo Maiolino e Vânia Hungria  
  10:15-10:30 Comparação de 68Ga-PSMA e 18F-FDG PET / CT em Mieloma Múltiplo: Resultados Preliminares /Comparison of 68Ga-PSMA and 18F-FDG PET/CT in Multiple Myeloma: Preliminary Results Celso Dario Ramos
  10:30-11:00 Achados do estudo sobre o uso de carfilzomib em esquemas de combinação de indução com transplante autólogo e esquemas de consolidação em mieloma múltiplo recém-diagnosticado /Study findings on the use of carfilzomib in induction combination regimens with autologous transplantation, and consolidation regimens in newly diagnosed multiple myeloma Francesca Gay
  11:00-11:15 Perfil frágil e socioeconômico do paciente idoso com Mieloma - Estudo de proposta (GBRAMM)/ Fragile and socioeconomic profile of the elderly patient with Myeloma - Proposal study (GBRAMM) Roberto Magalhães
  11:15-11:30 Discussão / Discussion  
  11:30-11:45 Intervalo / Break  
  11:45-12:45 Diagnóstico e imagem em Linfomas / Diagnostics and imaging in Lymphomas  
    Moderador / Moderator: Guilherme Duffles  
  11:45-12:00 Biópsia líquida no linfoma/ Liquid biopsy in Lymphoma  Davide Rossi
  12:00-12:15 Linfoma de Hodgkin com uma assinatura de expressão gênica para prever os resultados provisórios do PET após ABVD/ Hodgkin lymphomas with a gene expression signature to predict interim PET results after ABVD. Stefano Luminari
  12:15-12:30 Comparação de 68Ga-PSMA e 18F-FDG PET / CT em indolente NHL: neovascularização e hipermetabolismo celular?/ Comparison of 68Ga-PSMA and 18F-FDG PET/CT in Indolent NHL: neovascularization and cellular hypermetabolism? Stephan P M de Souza
  12:30-12:45 Discussão / Discussion  
  12:45-14:00 Intervalo para Almoço / Break for Lunch  
  14:00-15:30 Linfoma Indolente / Indolent Lymphoma  
    Moderador / Moderator: Carlos Sérgio Chiattone  
  14:00-14:15 Papel da manutenção R no linfoma folicular/The role of R maintenance in Follicular Lymphoma Massimo Federico
  14:15-14:30 Linfoma Folicular Transformado/ Transformed Follicular lymphoma Thais Fischer
  14:30-14:45 Resultados finais do NF-10/ Final results of NF-10 Luca Arcaini
  14:45-15:00 O cenário do linfoma folicular recidivante / refratário: estudo da Lupiae /The landscape of relapsed/refractory Follicular Lymphoma: The Lupiae Study Gilnara Fontinelle
  15:00-15:15 Mutações de genes associadas a um menor tempo de transformação de LF: uma proposta de estudo/ Genes mutations associated with shorter time to FL transformation: a study proposal Talita Silveira / Carlos Sérgio Chiattone
  15:15-15:30 Discussão / Discussion  
  15:30-15:45 Intervalo / Break  
  15:45 - 16:45 Linfomas não Hodgkin e Hodgkin Agressivo / Aggressive non-Hodgkin and Hodgkin Lymphomas  
    Moderador / Moderator: Marcia Delamain  
  15:45-16:00   Atualização do projeto de idosos sobre pacientes com LDGCB /Update of the elderly project about DLBCL patients Stefano Luminari
  16:00-16:15 Atualização do Linfoma de Hodgkin no Brasil /Updated Hodgkin Lymphoma in Brazil Irene Biasoli
  16:15-16:30 O papel da angiogênese no linfoma de células do manto /The role of angiogenesis in the Mantle Cell Lymphoma Sérgio Brasil
  16:30-16:45 Discussão / Discussion  
  16:45-17:45  Linfomas de Derivação T / T-cell lymphomas   
    Moderador / Moderator: Carmino Antonio de Souza  
  16:45-17:00 Envolvimento do sistema nervoso central no linfoma de células T periféricas /Central nervous system involvement in peripheral T cell lymphoma Natalia Zing
  17:00-17:15 Registro internacional de células T /International T-cell registry Massimo Federico
  17:15-17:30 Registro brasileiro de células T/ T-cell Brazil registry Carlos Sérgio Chiattone / Márcia Delamain
  17:30-17:45 Discussão / Discussion  
  17:45-18:00 Conclusões Finais / Conclusive Remarks Massimo Federico / Carmino Antonio de Souza
Sala Horário Tema Palestrante
 201 A + B + C

09:00 – 10:30

Interação cirurgia vascular/ Vascular surgery Interaction

 
   

Chairs: Jorge David Aivazoglou Carneiro e Daniel Dias Ribeiro

 
 

09:00 – 09:25

Anticoagulação com DOACS: comparando os desfechos retrombose e hemorragia/ Anticoagulation with DOACS: comparing the outcomes of rethrombosis and bleeding

Adilson Paschoa

 

09:25 – 09:50

Uso de filtro de VCI: tempor?rio ou definitivo? Anticoagula??o p?s implante?/ Use of IVC filter: temporary or definitive? Post-implant anticoagulation?

Rossi Murilo

 

09:50 – 10:15

Anticoagulação no câncer infantil: quando indicar e por quanto tempo deve ser usado?/ Anticoagulation in child cancer: when to indicate and for how long should it be used?

Soraia Rouxinol

 

10:15 – 10:30

Discussão / Discussion

 
 

10:30-11:00

 Intervalo  / Break

 
 

11:00-12:30

Interação Cardiologia/ Cardiology Interaction  

 
   

Chairs: Paula Ribeiro Villaça e Rubens Costa Filho

 
 

11:00 – 11:25

Complicações hematológicas associadas valvulopatias card?acas / Hematologic complications associated with valvulopathies

Bianca Stefanello

 

11:25 – 11:50

Complicações hemostáticas na criança com uso de dispositivos de assisência circulatória mecânica/ Hemostatic complications in children with mechanical circulatory assist devices

Jorge David Aivazoglou Carneiro

 

11:50 – 12:15

Complicaçõees hemostáticas no adulto com uso de dispositivos de assistência circulatória mecânica/ Hemostatic complications in adults with mechanical circulatory assist devices

Cyrillo Cavalheiro Filho

 

12:15 – 12:30

Discussão  / Discussion

 
 

12:30- 14:00

Intervalo para Almoço / Break for Lunch

 
 

14:00-15:30

Interação Cardio & Hemato

 
   

Chairs: João Carlos Campos Guerra e Erich Vinicius de Paula

 
 

14:00 – 14:25

Abordagem do paciente com fibrilação atrial e doença coronária: evidências e recomendações para combinação da terapia anticoagulante e antiagregante

Marcelo Iorio Garcia
 

14:25 – 14:50

Manejo perioperatório dos anticoagulantes e antiagregantes Daniela Calderaro
 

14:50 – 15:15

TEV: uma doença crônica. Por quanto tempo anticoagular? Daniel Dias Ribeiro
 

15:15 – 15:30

Discussão  / Discussion

 
 

15:30-16:00

Intervalo  / Break

 
 

16:00 – 17:30

Interação GO/OB-GYN Interaction

 
   

Chairs: Dayse Maria Lourenço e Mônica Hermida Cerqueira

 
 

16:00 – 16:25

Infertilidade (incluindo FIV)/ Infertility (including IVF)

André Malavasi

 

16:25 – 16:50

Abordagem do sangramento uterino anormal/ Abnormal Uterine Bleeding Management

Domingos de Jesus Teixeira Lopes

 

16:50 – 17:15

Anticoncepção e trombofilia/ Contraception and thrombophilia

Luciana C. O. de Oliveira

 

17:15 – 17:30

Discussão / Discussion

 
Sala Horário Tema Palestrante
204 A + B 8:30-18:00 Encontro das Ligas Acadêmicas de Hematologia e Hemoterapia/ Meeting of Hematology and Hemotherapy Academic Leagues  
  Manhã Fórum: Fragilidades e Fortalezas em relação ao ensino da Hematologia e Hemoterapia dos cursos de medicina no Brasil/ Forum: Weaknesses and Strengths concerning the teaching of Hematology and Hemotherapy in medical courses in Brazil  
    Painel Interativo - O Ensino da Hematologia e Hemoterapia /Interactive Panel - The Teaching of Hematology and Hemotherapy  
    1. Fragilidades / Weaknesses  
    2. Fortalezas / Strengths  
    Apresentação Interativa sobre: Burnout, Privação do Sono e Depressão no acadêmico de medicina/ Interactive Presentation on: Burnout, Sleep Deprivation and Depression in Medical Academic  
    Weiner MB, Anoli-Israel – JAMA  
    Discussão aberta com a platéia com moderador/ Open discussion with the audience and moderator  
  Tarde Jornada de Apresentação de Trabalhos das Ligas Acadêmicas / Academic Leagues Presentation Workshop  
    Objetivo: Apresentação de Projetos e/ou Resultados de Atividades de Extensão Universitária e Iniciação Científica/ Aim: Presentation of Projects and/or Outcomes of University Extension and Scientific Initiation Activities  
       
  14:00-15:40 10 Apresentações de Extensão Universitária (10 minutos cada)/ 10 University Extension Presentations (10 minutes each)  
  15:40-16:10 Intervalo / Break  
  16:10-17:30 8 Apresentações de Iniciação Científica (10 minutos cada)/ 8 Presentations of Scientific Initiation (10 minutes each)  
  17:30-17:45 Apresentação de sugestões para o próximo encontro./ Suggestions for the next meeting.  
  17:45-17:50 Encerramento / Closing  
Sala Horário Tema Palestrante
205 15:00-17:30 Terapias Avançadas em hemoglobinopatias/ Advanced therapies in hemoglobinopathies  
    Moderadores / Moderators: Wassim El Nemer e Ana Cristina Silva Pinto  
  15:00-15:30 Eritropoese Normal e Anormal / Normal and Abnormal Erythropoesis Mohandas Narla
  15:30-16:00 Eritropoiese ineficaz na anemia falciforme / Ineffective erythropoiesis in sickle cell disease Wassim El Nemer
  16:00-16:30 Transplante de medula óssea na Doença falciforme: onde estamos e para onde vamos/ Bone marrow transplantation in sickle cell disease: where we are and where we are going Belinda Pinto Simões
  16:30-17:00 Terapia gênica para hemoglobinopatias: um update/ Gene therapy for hemoglobinopathies: update Karina Tozatto Maio
  17:00-17:30 Perguntas e respostas / Questions & Answers  
Sala Horário Tema Palestrante
208 8:30-18:00

Treinamento de Auditores do Programa de Acreditação AABB & ABHH / AABB & ABHH ACCREDITATION PROGRAM ASSESSORS’ TRAINING

Inscrições à parte / Separated Registrations

 
  9:00 -10:30 Apresentação do Programa de Acreditação da AABB / ABHH / Presentation of AABB/ABHH Accreditation Program  
  10:30 -11:00 Intervalo / Break  
  11:00 -12:00 Continuação do programa de acreditação / Continued Accreditation Program  
  12:00 -13:00 Intervalo para almoço / Break for Lunch  
  13:00 -15:30 Processo de Acreditação / Accreditation Process  
  15:30 -16:00 Intervalo / Break  
  16:00 -17:00 Avaliação do treinamento / Training Assessment  
Sala Horário Tema Palestrante
204 A 8:30 - 10:00 O olhar do hematologista: de volta às origens no laboratório / The hematologist insight: back to the origins in the laboratory  
    Moderadores / Moderators: Josefina Aparecida Pellegrini Braga e Sandra Regina Loggetto  
  8:30 - 8:55 Como o esfregaço periférico direciona o diagnóstico/ How the peripheral smear directs the diagnosis Célia Martins Campanaro
  8:55-9:20 A relevância do laboratório de hematologia no diagnóstico da trombocitopenia em pediatria/ Relevance of hematology laboratory in the diagnosis of pediatric thrombocytopenia Helena Zerlotti Wolf Grotto
  9:20-9:45 Exoma na hematologia: o que procurar e como interpretar o resultado/ Exoma in hematology: what to look for and how to interpret the result João Bosco de Oliveira
  9:45-10:30 Intervalo / Break  
    Moderadores / Moderators: Patrícia Moura e Andrea Angel  
  10:30-11:00 Como o esfregaço periférico direciona o diagnóstico/ How the peripheral smear directs the diagnosis Célia Martins Campanaro
  11:00-11:10 Discussão / Discussion  
  11:10-11:40 A relevância do laboratório de hematologia no diagnóstico da trombocitopenia em pediatria/ Relevance of hematology laboratory in the diagnosis of pediatric thrombocytopenia Helena Zerlotti Wolf Grotto
  11:40-11:50 Discussão / Discussion  
  11:50-12:20 Exoma na hematologia: o que procurar e como interpretar o resultado / Exoma in hematology: what to look for and how to interpret the result João Bosco de Oliveira
  12:20-12:30 Discussão / Discussion  

Sala

Horário   Palestrante
205 8:30 - 12:15 A Citometria de Fluxo e suas Diferentes Aplicabilidades Práticas em Oncologia/Flow Cytometry and its Different Practical Applications in Oncology  
    Moderadores / Moderators : THAIS BONILHA e NORMA LUCENA SILVA  
  8:30-9:00 Biópsia Líquida em Linfomas : Aplicabilidade e Experiência/ Liquid Biopsy in Lymphomas: Application and Experience Cristiane de Sá Ferreira Facio
  9:00-9:30 Citometria de Fluxo em Liquor : Dificuldades e Experiência/ Liquor Flow Cytometry: issues and experience Mitiko Murao
  9:30-10:00 Citometria de Fluxo em Leucemias x Genótipo: Auxiliando na Prática Clínica/ Flow Cytometry in Leukemias x Genotype: Assisting in the Clinical Practice Eugênia Terra Granado
  10:00-10:30 Intervalo / Break  
  10:30 - 12:15 O LAUDO DA IMUNOFENOTIPAGEM : Sabemos interpreta-lo corretamente? / THE IMUNOPHENTITIPAGE REPORT Can we interpret it correctly?  
    Moderadores / Moderators : ELEN DE OLIVEIRA e FERNANDA JORDY  
  10:30-10:50 Caso 1 / Case 1 Mecneide Mendes
  10:50-11:05 Caso 2 / Case 2 Anita Frisanco
  11:05-11:25 Caso 3 / Case 3 Juliana Costa
  11:25-11:40 Caso 4 / Case 4 Mitiko Murao
  11:40-12:00 Caso 5 / Case 5 Ludmila Aguiar Coutinho
  12:00-12:15 Discussão / Discussion  
Sala Horário Tema Palestrante
204 B 8:30 - 10:00 Anemia ferropriva/ Iron deficiency anemia  
    Moderadores / Moderators: Maria Christina Paixão Maioli e Monique Morgado Loureiro  
  8:30 - 9:00 Doenças da absorção do ferro/Iron deficiency disorders Guilherme Henrique Hencklain Fonseca
  9:00-9:30  Talidomida para o Tratamento do Sangramento Crônico Secundário à Telangiectasia Hemorrágica Hereditária e Malformação Vascular Gastrointestinal/ Thalidomide for the Treatment of Secondary Chronic Bleeding to Hereditary Hemorrhagic Telangiectasia and Vascular Malformation of the Gastrointestinal Tract Rodolfo Delfini Cançado
  9:30-10:00  Riscos/benefícios das diversas opções terapêuticas atuais na deficiência de ferro: proposta de abordagem terapêutica personalizada/ Risks/benefits of various current therapeutic options in iron deficiency: proposal of a personalized therapeutic approach Clarisse Lopes de Castro Lobo
  10:00-10:15 Discussão / Discussion  
  10:15-10:45 Intervalo  
  10:45-12:30 Morfologia da série eritróide: discussão de casos clínicos / Morphology of the erythroid series: clinical cases discussion  
      Ana Cristina Silva Pinto e Paulo Augusto Silveira
  10:45-11:10 Caso 1 - Anemias Constitucionais / Case 1: Constitutional anemias  
  11:10-11:35  Caso 2 - Anemias Constitucionais / Case 2: Constitutional anemias  
  11:35-11:55 Caso 3 - Anemias Adquiridas / Case 3: Acquired anemias  
  11:55-12:20 Caso 4 - Anemias Adquiridas / Case 4: Acquired anemias  
  12:20-12:30 Perguntas e considerações finais -
Sala Horário Tema Palestrante
 201 A + B

8:30-10:15

Curso Educacional: TROMBOSE –

TEV e câncer / Educational Course: THROMBOSIS -VTE and cancer

 
   

Moderadores / Moderators: Telma Gadelha e Joyce Maria Annichino-Bizzacchi

 
 

8:30-9:00

Tromboprofilaxia primária: por que, quando e em quem fazer?/ Primary Thromboprophylaxis: Why, When, and Whom to Do?

Cynthia Rothschild

 

9:00-9:30

Tromboembolismo venoso incidental: como abordar?/ Incidental venous thromboembolism: how to manage it?

Marcos Renni

 

9:30-10:00

Tratamento do TEV nos pacientes com c?ncer: qual a melhor droga e quando parar?/ Treatment of VTE in cancer patients: what is the best drug and when to stop it?

Walter Ageno

 

10:00-10:15

Discussão / Discussion

 
 

10:15-10:45

Intervalo / Break

 
 

10:45-12:30

Curso Educacional: Hemostasia/ Educational Course: Haemostasis

 
   

Moderadores/Moderators: Marília Sande Renni e Gabriela Yamaguti-Hayakawa

 
  10:45-11:15

Abordagem do paciente com queixa hemorrágica/ Approach of the patient with hemorrhagic complaint

Carolina Costa Lima
  11:15-11:45

Manejo das coagulopatias raras/ Management of rare coagulopathies

Mônica Hermida Cerqueira
  11:45-12:15

PTI crônica – refratária: como conduzir?/ Chronic refractory ITP: how to manage it?

Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento
  12:15-12:30

Discussão / Discussion

 
Em breve / Soon
Sala Horário Tema Palestrante
 Sala 201 C 8:30 - 10:10  Curso temático - Citometria de Fluxo / Thematic course - Flow cytometry   
    Moderadores / Moderators : Miriam Beltrame e Mihoko Yamamoto  
  8:30-8:50 LMA com blastos morfologia “Cup-Like” / AML with "Cup-Like" blasts morphology Marçal de Cavalcante de Andrade Silva
  8:50-8:55 Discussão / Discussion  
  8:55-9:15 Leucemia mielo-monocítica crônica / Chronic myelomonocytic leukemia Joyce R.V. Marques
  9:15-9:20 Discussão / Discussion  
  9:20-9:40 Linfoma em Humor Vítreo / Vitreous Lymphoma Rodolfo Patussi Correia
  9:40-9:45 Discussão / Discussion  
  9:45-10:05 Leucemia Dendrítica e LMA /Dendritic Leukemia and AML Laiz Camerão Bento
  10:05-10:10 Discussão / Discussion  
Sala Horário Tema Palestrante

204 C

 

 

 
 

8:30-10:10

Desafios diagnósticos diários em Hematologia / Daily Diagnostic Challenges in Hematology

 

 

 

Moderador / Moderator: Ligia Niero-Melo

 

 

8:30-8:50

O paciente com neutrofilia: além da leucemia mieloide crônica / The patient with neutrophilia: beyond chronic myeloid leukemia

Teresa Cristina Bortolheiro

 

8:50-8:55

Perguntas e Respostas / Questions & Answers

 

 

8:55-9:15

Sessão interativa: casos do Tema 1

 

 

9:15-9:20

Perguntas e Respostas / Questions & Answers

 

 

9:20-9:40

O paciente com microcitose: além da deficiência de ferro/ The patient with microcytosis: beyond iron deficiency

Kleber Yotsumoto Fertrin

 

9:40-9:45

Perguntas e Respostas / Questions & Answers

 

 

9:45-10:05

Sessão interativa: casos do Tema 2

 

 

10:05-10:10

Perguntas e Respostas / Questions & Answers

 

Em breve / Soon
Sala Horário Tema Palestrante
202 A+B 12:45 - 13:45 Apresentação dos trabalhos científicos premiados / Plenary Session: Presentation of awarded works -
    Moderadores / Moderators: Eduardo Magalhães Rego e Sara Teresinha Olalla Saad  
 Sala Horário Tema   Palestrante
207     19° Encontro de Enfermagem em Hematologia, Hemoterapia e TMO  
  8:30 - 8:45 Abertura/ Opening Marcela Ganzella Sisdelli
  8:45 - 10:30 Mesa Redonda: Doação de sangue/ Round-table: Blood Donation  
    Moderadores / Moderators: Camila Cunha Soares de Oliveira e Aline Hismitsu Brunello  
  8:45-09:05 Incentivos para doação de sangue: agradar sem gratificar/ Incentives for blood donation: please without gratification Marcela Ganzella Sisdelli
  09:05-09:25 Estrutura, Conteúdo e Compreensão do questionário de triagem clínica de doadores de sangue/ Structure, Content and Understanding of the blood donor clinical screening questionnaire Marcy Kitamura
  09:25-09:45 Facilidades e barreiras da doação de sangue por jovens/ Facilities and obstacles of blood donation by young people Thays Vieira Cusato
  9:45-10:00 Discussão / Discussion  
  10:00-10:30 Intervalo / Break  
  10:30-12:15 Mesa Redonda: Equipe de Enfermagem e Segurança em Hemoterapia em setores fechados/ Round-Table: Nursing and Safety Team in Hemotherapy in closed areas  
    Moderadores / Moderators: Salua Ingrid Jorge Miranda Ferreira e Leticia Falsarella Luchetta  
  10:30-11:00 Da coleta de amostras pré-cirúrgicas à Agência Transfusional/ From the collection of pre-surgical samples to the Transfusional Facility Leylane Bittencourt
  11:00-11:30 Da Agência Transfusional ao Centro Cirúrgico/ From the Transfusion Agency to the Surgical Center Nicole Pezzi
  11:30-12:00 Instalação e monitoramento da transfusão em setores fechados/ Installation and monitoring of transfusion in closed areas Leylane Bittencourt
  12:00-12:15 Discussão / Discussion  
  12:15-14:15 Intervalo para Almoço / Break for Lunch  
  14:15-16:00 Cuidando de pessoas com doença falciforme/ Assisting people with sickle cell disease  
    Moderadores / Moderators: Salua Ingrid Jorge Miranda Ferreira e Aline Hismitsu Brunello  
  14:15-14:45 Assistência de enfermagem a pessoas com doença falciforme / Nursing care for people with sickle cell disease Agueda Matos
  14:45-15:15 Gerenciamento da dor em pessoas com doença falciforme/ Managing pain in people with sickle cell disease Elvira Maria Martins Siqueira de Carvalho
  15:15-15:45 Qualidade de vida em pessoas com doença falciforme submetidas ao transplante de células-tronco hematopoética/ Quality of life in people with sickle cell disease who underwent hematopoietic stem cell transplantation Lucas Lotério
Em breve / Soon
Sala Horário Tema Palestrante
   14:00-15:30 Workshops Corporativos -
Sala 201 A + B   GRIFOLS  
Sala 201 C   ROCHE  
Sala 202 A + B   AMGEN  
  14:00-15:30 A era BiTE no tratamento da LLA / BiTE era in the ALL treatment Marco Aurélio Salvino, Adriana Seber e Max Topp
       
Sala 202 C   LIBBS  
    Desenvolvimento de Biossimilares: RTXM83, um caso de sucesso /Biosimilar Development: RTXM83, a success case  
    Moderador / Moderator: Danielle Leão  
  14:00-14:05 Boas Vindas /Welcome Danielle Leão
  14:05-14:45 Biossimilares: Gêmeos uni ou Bivitelinos?/ Biosimilars: Univiteline or biviteline Twins? Danielle Leão
  14:45-15:20 Resultados do protocolo Clínico RTXM83 / RTXM83 - Clinical Protocol Results Márcia Torresan Delamain
  15:20-15:30 Perguntas / Questions Todos / All
       
Sala 203 A + B   CELGENE  
    Novas abordagens não quimioterápicas do Linfoma não Hodgkin / Emerging Chemotherapy Free Approach in Non-Hodgkin Lymphoma Palestrantes / Speakers: Carlos Chiattone, John Gribben, Otávio Baiocchi e Guilherme Perini
       
Sala 203 C   NOVARTIS  
Sala 204 A   JANSSEN  
Sala 204 B   ABBVIE  
    Nova perspectiva para o tratamento dos pacientes com Leucemia Mielóide Aguda / New perspective on AML treatment  
    Moderador / Moderator: Eduardo Magalhães Rego  
  14:00-14:05 Abertura / Opening Eduardo Magalhães Rego
  14:05-14:30 A nova era do tratamento da LMA: novos alvos terapêuticos melhorando os resultados clínicos / New therapeutic targets on AML: improving outcomes with new therapies Jeffrey E. Lancet
  14:30-14:55 Nova abordagem de tratamento para pacientes inelegíveis a quimioterapia intensiva /New treatment approach to patients ineligible to intensive chemotherapy Jayr Schmidt Filho
  14:55-15:20 Pacientes idosos com LMA: interações medicamentosas e complicações da terapia - “AML treatment in aging patients: drugs interactions and therapy related morbidity Ronald Feitosa Pinheiro
  15:20-15:30 Perguntas / Questions  
Sala 204 C   ALEXION  
Sala 205   TAKEDA PHARMA  
Sala Horário Tema Palestrante
    Workshops Corporativos 16:00 -17:30  
Sala 201 A + B   ASTRAZENECA  
Sala 201 C   JANSSEN  
Sala 202 A + B   TAKEDA   
  16:00-17:30 Deficiência de Ferro e Anemia: a busca pela assertividade no tratamento individualizado / Iron Deficiency and Anemia: The Search for Assertiveness in Individualized Treatment Rodolfo Delfini Cançado e Flávio Naoum
       
Sala 202 C   SANDOZ  
Sala 203 A + B   APELLIS  
    Olhando para o futuro: C3 Complement Inhibition & As novas perspectivas no tratamento da HPN e Anemia Hemolítica Autoimune - AHAI / Looking into the future: C3 Complement Inhibition & The new perspectives in the treatment of PNH & AIHA  
  16:00-16:05 Abertura / Openning Remarks Chairman & Moderators: José Orlando Bordin e Phillip Scheinberg
  16:05-16:25 Lições que aprendemos nos últimos anos sobre a Inibição do Complemento / Lessons Learned from Complement Inhibition Peter Hillmen
  16:25-16:45 A nova era da inibição do complemento para a HPN / The New Era of Complement Inhibition for PNH Anita Hill
  16:45-17:05 O Papel da Inibição do Complemento C3 para Anemia Hemolitica Autoimune de Anticorpo Frio / The Role of C3 Complement Inhibition for Cold Agglutinin Diseases Sigbjorn Berentsen
  17:05-17:25 A  abordagem no manejo da Anemia Hemolitica Antoimune de Anticorpo Quente / Management Approach to wAIHA Quentin Antony Hill
  17:25-17:30 Fechamento / Closing Remarks Chairman & Moderators: José Orlando Bordin e Phillip Scheinberg
       
Sala 203 C   ROCHE  
Sala 204 A   NOVONORDISK  
    Interconsulta hematológica: o paciente com sangramento inesperado / Consulting the specialist: the patient with an unexpected bleeding Chair: Margareth Castro Ozelo
  16:00-16:25 Paciente sangrando no Pronto Socorro: como abordar?/ Patient bleeding in the Emergency Room: how to manage? Margareth Castro Ozelo
  16:25-16:55 Investigação laboratorial e diagnóstico diferencial/ Laboratorial investigation and differential diagnosis Craig Kessler
  16:55-17:15 Abordagem terapêutica do paciente com Hemofilia Adquirida/Treatment approach to the patient with Acquired Haemophilia Paula Ribeiro Villaça
  17:15-17:30 Perguntas e Respostas / Questions & Answers  
       
Sala 204 B   ASTELLAS  
    Desafios Diagnósticos na Leucemia Mieloide Aguda  
   16:00-16:20   Maria de Lourdes Chauffaille
  16:20-16:40    Gislaine Oliveira Duarte
  16:40-17:00   Irene Lorand Metze
  17:00-17:20   Eduardo Magalhães Rego
  17:20-17:30 Perguntas e Respostas / Questions & Answers  
Sala Horário Tema Palestrante
204 A 8:30 - 10:00 Compreendendo a evolução dos tratamentos / Understanding the evolution of treatments  
    Moderadores / Moderators: Ludmila Aguiar e Célia Martins Campanaro  
  8:30 - 8:50 Hemofilia e esporte / Hemophilia and sport Christiane Maria Silva
  8:50 - 9:10 Triagem neonatal em MG: experiência no diagnóstico por IEF, HPLC e métodos moleculares/ Neonatal screening in MG: experience in the diagnosis by IEF, HPLC and molecular methods Marcos Borato Viana
  9:10 - 9:30 Terapia gênica nas hemoglobinopatias / Gene therapy in hemoglobinopathies Antônio Piga
  9:30 - 9:50 Trabalhos Científicos - Apresentações Orais / Scientific Works - Oral Presentations  
  9:50 - 10:00 Discussão / Discussion  
       
Sala 205 8:30-10:00 LEUCEMIA PROMIELOCÍTICA NO GRUPO PEDIÁTRICO / Acute promyelocytic leukemia in pediatric group  
    Moderadores / Moderators : SIMONE MAIA e THAIS MARCOS  
  8:30-8:50 Peculiaridades da LPA no Grupo Pediátrico / Peculiarities of acute promyelocytic leukemia in pediatric group Danielle Vianna
  8:50-9:10 Síndrome de Diferenciação: Reconhecimento precoce e abordagem atual/ Differentiation syndrome: early recognition and current approach Juliana Costa
  9:10-9:30 Papel atual do Trióxido de Arsênico: Experiência do Protocolo CLEHOP - 01/ Current Role of Arsenic trioxide: Experience of protocol CLEHOP-01 Daniel Freigeiro
  9:30-9:50 Trabalhos Científicos - Apresentações Orais / Scientific Works - Oral Presentations  
  9:50-10:00 Discussão / Discussion  
       
Sala 204 A 11:30 - 12:45 Desafios no tratamento hemoterápico / Challenges in hemotherapy treatment  
    Moderadores / Moderators: Ana Carolina Sanches   
  11:30 - 12:00 Hiperhemolise em hemoglobinopatias: estamos fazendo diagnóstico? Como tratar? / Hyperhemolysis in hemoglobinopathies: are we diagnosing it? How to treat it? Monica Pinheiro de Almeida Verissimo
  12:00 -12:30 Como manejar o paciente com refratariedade às plaquetas: prevenção é possível?/ How to manage the patient with platelet refractoriness: is prevention possible? Antonio Sergio Torloni
  12:30 - 12:45 Discussão / Discussion  
       
Sala 205 11:30-12:45 CONFERÊNCIAS / CONFERENCES  
    Moderadores / Moderators : Rosana Cipolotti e Marcelo Land  
  11:30-12:00 Qual o futuro caminho no tratamento da LLA pediátrica? / What is the future path in the treatment of pediatric ALL? Valentino Conter
  12:00-12:30 Como está o tratamento da LMA Pediátrica nos Países de Recursos Limitados? / How is the Pediatric AML treatment in Countries with Limited Resource? Daniel Freigeiro
  12:30-12:45 Discussão / Discussion  
       

Sala 204

A + B

14:45-16:00 Sessão Conjunta Hematologia Pediátrica & Anemias/ Joint Session Anemia & Pediatric Hematology: Confências / Conferences  
    Moderadores / Moderators: Marcos Borato Viana e Aderson da Silva Araújo  
  14:45-15:15 Alterações cognitivas/ Cognitive Changes Jane Hankins
  15:15-15:45 O rim na doença falciforme/ The kidney in sickle cell disease Gregory Kato
  15:45-16:00 Discussão / Discussion  
       
Sala 205 14:45 - 16:00 CONFERÊNCIAS / CONFERENCES  
    Moderadores / Moderators: PATRICIA HORN e ANA LETICIA SHALDERS FERNANDES  
  14:45 - 15:15 SMD Avançada : Quimioterapia Pré TMO? / Advanced MDS: Pre BMT Chemotherapy? Anita Frisanco
  15:25-15:55 O espectro das alterações germinativas hereditárias x SMD/LMA na Infância / Spectrum of inherited genetic alterations x MDS/AML in childhood Adriana Seber
       

Sala 204

A + B

16:30-18:00 Mesa-redonda Conjunta Anemias e Hematologia Pediátrica: Doença Falciforme/ Joint Round-Table Pediatric Anemia and Hematology: Sickle Cell Disease  
    Moderadores / Moderators: Sandra Regina Loggetto e Aderson da Silva Araújo  
  16:30-16:50 Clínica de transição e estratégias para aumentar a adesão em HU/ Transition clinic and strategies to increase adherence in HU  Jane Hankins
  16:50-17:10 Doença cerebral em adultos/ Brain disease in adults  Bruno Benites
  17:10-17:30 Vacinação em DF um desafio/ Vaccination in sickle cell disease: a challenge  Marcio Nucci
  17:30-17:50 Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations  
  17:50-18:00 Discussão / Discussion  
       
Sala 205 16:30 - 18:00 GBFLUX e CITOMETRIA DE FLUXO EM LLA : DO DIAGNÓSTICO AO MONITORAMENTO/ GBFLUX and FLOW CITOMETRY IN FLAX: FROM DIAGNOSIS TO MONITORING IN ALL  
    Moderadores / Moderators: ADRIANA SOUSA e MITIKO MURAO  
  16:30 - 16:50 Painéis Diagnósticos em LLA/ Diagnostic Panels in ALL Miriam Beltrame
  16:50 - 17:10 Dificuldades no reconhecimento das hematogonias/ Difficulties in the recognition of hematogones  Elen de Oliveira
  17:10 - 17:30 Pesquisa da DRM nos diferentes pontos do tratamento x Painéis utilizados/ MRD research on different points of treatment x Panels used Norma Lucena Silva
  17:30 - 17:50 Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations  
  17:50 - 18:00 Discussão / Discussion  
       
Sala Horário Tema Palestrante
204 B 8:30 - 10:00 Conceitos novos para dúvidas velhas/ New Concepts for Old Issues  
    Moderadores / Moderators: Marilza Campos de Magalhães e Claudia Maximo  
  8:30 - 8:50 Suplementação com ácido fólico, estamos utilizando corretamente?/ Supplementation with folic acid, are we using it correctly? Elvira Maria Guerra Shinohara
  8:50 - 9:10 Traço Falciforme – alterações patológicas/ Sickle cell trait - pathological changes  Sandra Fátima Menosi Gualandro
  9:10 - 9:30 Anemia megaloblástica responsiva à tiamina/ Megaloblastic anemia responsive to thiamine Maria Stella Figueiredo
  9:30 - 9:50 Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations  
  9:50 - 10:00 Discussão / Discussion  
       
 204 B 11:30 - 12:45 Conferências / Conferences  
    Moderadores / Moderators: Clarisse Lopes de Castro Lobo e Sara Teresinha Olalla Saad  
  11:30 - 12:10 Diagnóstico molecular da hemocromatose com a utilização de sequenciamento de nova geração no Brasil: análise dos resultados e heterogeneidade de apresentação clínica/ Molecular diagnosis of hemochromatosis with the use of next generation sequencing in Brazil: outcomes analysis and heterogeneity of clinical presentation Fernando Ferreira Costa
  12:10 - 12:40 DF acima de 50 anos/ Sickle cell disease over the 50 years old Gregory Kato
  12:40 - 12:45 Discussão / Discussion  
       
204 A + B 14:45 - 16:00 Sessão Conjunta Hematologia Pediátrica & Anemias/ Joint Session Anemia & Pediatric Hematology: Confências / Conferences  
    Moderadores / Moderators: Marcos Borato Viana e Aderson da Silva Araújo  
  14:45 - 15:15 Alterações cognitivas/ Cognitive Changes Jane Hankins
  15:15-15:45 O rim na doença falciforme/ The kidney in sickle cell disease Gregory Kato
  15:45 16:00 Discussão / Discussion  
       
204 A + B 16:30 - 18:00 Mesa-redonda Conjunta Anemias e Hematologia Pediátrica: Doença Falciforme/ Joint Round-Table Pediatric Anemia and Hematology: Sickle Cell Disease  
    Moderadores / Moderators: Sandra Regina Loggetto e Aderson da Silva Araújo  
  16:30 - 16:50 Clínica de transição e estratégias para aumentar a adesão em HU/ Transition clinic and strategies to increase adherence in HU Jane Hankins
  16:50 - 17:10 Doença cerebral em adultos/ Brain disease in adults Bruno Deltreggia Benites
  17:10 - 17:30 Vacinação em DF um desafio/ Vaccination in sickle cell disease: a challenge Márcio Nucci
  17:30 - 17:50 Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations  
  17:50 - 18:00 Discussão / Discussion  
Sala Horário Tema Palestrante
 201 A + B

8:30-10:00

Mesa-Redonda: Laboratório de Hemostasia / Round-table: Haemostasis Laboratory

 
   

Moderadores / Moderators: Erich Vinicius de Paula e Eva Fontes

 
 

8:30-8:50

Interferência de novas drogas nos testes laboratoriais: DOACs e emicizumabe/ Interference of novel drugs in laboratory tests: DOACs and emicizumab

Tania Rubia Flores da Rocha

 

8:50-9:10

Interferência das gamopatias nos testes de hemostasia/ Interference of gammopathies in hemostasis tests

Cecilia Guillermo Espósito

 

9:10-9:30

Avaliação laboratorial das coagulopatias adquiridas/ Laboratory tests of acquired coagulopathies

João Carlos de Campos Guerra

 

9:30-9:50

Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations

 
 

9:50-10:00

Discussão / Discussion  
       
 

11:30-12:45

Conferências / Conferences

 
   

Moderadores / Moderators: Suely Meireles Rezende e Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento

 
 

11:30-12:00

Abordagem de trombose em sítios incomuns: trombose de veias esplâncnicas e cerebrais / Approach to thrombosis at unusual sites: splanchnic and cerebral vein thrombosis

Walter Ageno

 

12:00-12:30

A importância da fibrinólise na prática clínica/ Importance of fibrinolysis in clinical practice

Cecília Guillermo Espósito

 

12:30-12:45

Discussão / Discussion

 
       
 

14:45-16:00

Conferências / Conferences

 
    Moderadores / Moderators: Margareth Castro Ozelo e Paula Ribeiro Villaça  
 

14:45-15:15

Manejo do inibidor na hemofilia congênita: atualização  / Management of inhibitor in congenital hemophilia: update 

Kathelijn Fischer

 

15:15-15:45

Desafios no diagnóstico e manejo da Doença de von Willebrand / Challenges in diagnosis and management of von Willebrand disease

Craig Kessler

 

15:45-16:00

Discussão / Discussion

 
       
 

16:30-18:00

Mesa-Redonda: Trombose venosa/ Round- Table: Venous thrombosis

 
   

Moderadores / Moderators: Fernanda Loureiro de Andrade Orsi e Andrea Garcia

 
 
 

16:30-16:50

TEV: Diagnóstico/ VTE: Diagnosis

Joyce Maria Annichino-Bizzacchi

 

16:50-17:10

TEV: Tratamento / VTE: Treatment

Dayse Maria Lourenço

 

17:10-17:30

TEV: Seguimento / VTE: Follow-up

Suely Meirelles Rezende

 

17:30-17:50

Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations

 
 

17:50-18:00

Discussão/ Discussion

 
Sala Horário Tema Palestrante
201 C 8:30 - 10:00 Leucemia Mieloide Aguda / Acute Myeloid Leukemia  
    Moderadores / Moderators: Maura R. Valério Ikoma e Geraldo Barroso Cavalcanti Júnior  
  8:30-8:50 Ontogenia / Ontogeny  Irene Lorand-Metze
  8:50-9:10 Diagnóstico clínico e laboratorial / Clinical and laboratory diagnosis  Elizabeth Xisto Souto
  9:10-9:30  Doença Residual Mínima / Minimal Residual Disease Alex Freire Sandes
  9:30-9:50 Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations  
  9:50 - 10:00 Discussão / Discussion  
       
  11:30 - 12:45 Citometria de fluxo na Imunologia / Flow Cytometry in Immunology  
    Moderadores / Moderators: Dewton de Moraes Vasconcelos e Nydia Strachman Bacal  
  11:30 - 12:00 Interferência da imunoterapia na análise citométrica de fluxo/ Immunotherapy Interference in Flow Cytometric Analysis Sindhu Cherian
  12:00 - 12:30 Recuperação Imunológica Pós Transplante de Células-Tronco Hematopoéticas /Immunologic Recovery After Hematopoietic Stem Cell Transplantation Dewton de Moraes Vasconcelos
  12:30 - 12:45 Discussão / Discussion  
Sala Horário Tema Palestrante

201 C

 

 

 
 

14:45 - 16:00

Resultados espúrios no laboratório de Hematologia / Spurious results in hematology laboratory

 

 

 

Moderadores / Moderators: Teresa Cristina Bortolheiro e à definir

 

 

14:45 - 15:15

Repetido e (não) confirmado: resultados espúrios da série vermelha/ Spurious results of red series

Kleber Yotsumoto Fertrin

 

15:15-15:45

Repetido e (não) confirmado: resultados espúrios da série branca e plaquetária / Spurious results of white series and platelet

Helena Zerlotti Wolf Grotto

 

15:45 16:00

Discussão / Discussion

 

 

16:30 - 18:00

Diagnóstico laboratorial em Hemostasia / Laboratory diagnosis in Hemostasis

 

 

 

Moderadores / Moderators: Kleber Yotsumoto Fertrin e à definir

 

 

16:30 - 16:50

O laboratório na investigação inicial de trombocitopenia / The Laboratory for Initial Thrombocytopenia Investigation

Erich Vinicius de Paula

 

16:50 - 17:10

Diagnóstico laboratorial da trombocitopenia induzida por heparina (HIT) / Laboratory diagnosis of heparin-induced thrombocytopenia (HIT)

Tânia Rúbia Flores da Rocha

 

17:10 - 17:30

Nova era do diagnóstico das doenças hemorrágicas hereditárias / New age in the diagnosis of hereditary hemorrhagic diseases

Gabriela Yamaguti-Hayakawa

 

17:30 - 17:50

Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations

 

 

17:50 - 18:00

Discussão / Discussion

 

Em breve / Soon
Sala Horário Tema Palestrante
207 8:30 - 10:00 Transplante Autólogo / Autologous Transplant  
    Moderadores / Moderators: Vânia Hungria e Edvan de Queiroz Crusoé  
  8:30 - 8:55 Mobilização de pacientes para transplante autólogo/ Mobilization of patients for autologous transplantation Debora Toshie Hamasaki
  8:55 - 9:20 Transplante Autólogo em Mieloma: Novas abordagens/ Autologous Myeloma Transplantation: New Approaches Jayr Schmidt
  9:20 - 9:45 Car T cell para mieloma/ Car-T cell for myeloma Marcelo Pasquini
  9:45 - 10:00 Discussão / Discussion  
       
  11:30 - 12:45 Terapia Celular com CAR-T/ CAR-T Cell Therapy  
    Moderadores / Moderators: Martin Bonamino e Dimas Tadeu Covas  
  11:30 - 12:00 Produção de CAR-T Cell em Neoplasias Hematológicas / Production of CAR-T Cell in Hematologic Malignancies Bruce Levine
  12:00 - 12:30 Resultados Clínicos do CAR-T Cell / CAR-T Cell Clinical Outcomes Bruce Levine
  12:30 - 12:45 Discussão / Discussion  
       
  14:45 - 16:00 Complicações do Transplante de Medula Óssea / Complications of Bone Marrow Transplantation  
    Moderadores / Moderators: Nelson Hamerschlak e Afonso Celso Vigorito  
  14:45 - 15:15 Profilaxia de Doença do Enxerto Contra Hospedeiro Aguda / Prophylaxis of acute graft-versus-host disease Marcelo Pasquini
  15:15-15:45 Prevenção das recaídas pós-TMO / Post-BMT relapse prevention Vanderson Rocha
  15:45 16:00 Discussão / Discussion  
       
  16:30 - 18:00 Transplante Alogênico / Allogeneic Transplantation  
    Moderadores / Moderators: Belinda Pinto Simões e Vergílio Colturato  
  16:30-16:55 Seleção de Doadores / Donors selection Livia Caroline Barbosa Mariano
  16:55-17:20 Transplante Alogênico Não Aparentado / Unrelated Allogeneic Transplantation Renato Cunha
  17:20-17:45 Transplante Haploidêntico / Haploidentical Transplantation Vanderson Rocha
  17:45-18:00 Discussão / Discussion  
Sala Horário Tema Palestrante
201 A + B   TAKEDA  
201 C   IMUNOLAB  
       
202 A+B   AMGEN  
    Moderadora / Chair: Vânia Hungria  
  13:00-13:20 Novos agentes para tratamento da primeira linha / New agents in first line for MM Enrique Ocio
  13:20-13:40 O transplante autólogo ainda tem seu espaço no MM?/ Is it worthless to keep prescribing ASCT for MM ? Francesca Gay
  13:40-14:00 Lesões ósseas no MM: Quando tratar ? Como tratar ? Por quanto tempo tratar ? / Bone Lesions in MM. When to treat ? How to treat ? How long should I treat ? Edvan de Queiroz Crusoé
  14:00-14:30 Mesa-redonda / Round-table Enrique Ocio, Francesca Gay, Edvan de Queiroz Crusoé e Vânia Hungria
       
202 C   ALEXION  
203 A + B   PINT PHARMA  
203 C   NOVARTIS  
204 B   ABBVIE  
    New paradigms in CLL: Exploring the chemo free regimens  
  13:00-13:05 Abertura / Opening Moderador / Moderator: Carlos Sergio Chiattone
  13:05-13:45 CLL R/R: What is the aim of therapy? Peter Hillmen
  13:45-14:15 CLL treatment in naïve patients: present and future Celso Arrais
  14:15-14:30 Perguntas e Respostas / Questions & Answers  
       
204 C   LIBBS  
    RTXM83 – Resultados do Desenvolvimento por Comparabilidade com o Rituximabe Original /RTXM83 - Development Results Comparability with Original Rituximab  
    Moderador / Moderator: Sandra Regina Loggetto  
  13:00-13:05 Boas Vindas /Welcome Sandra Regina Loggetto
  13:05-13:55 Pesquisa Clínica: Caracterização físico química e biológica do RTXM83/Clinical Research: Physical chemical and biological characterization of RTXM83 Rony Schaffel
  13:55-14:20 O Papel do IDMC no protocolo RTXM83/The IDMC role in the RTXM83 protocol Sandra Regina Loggetto
  14:20-14:30 Perguntas / Questions Todos / All
205   TAKEDA PHARMA  
Sala Horário Tema Palestrante
210    23° Simpósio Nacional de Captação de Doadores de Sangue / 23nd National Symposium on Blood Donors Recruitment  
  8:30 - 9:00 Junho Vermelho – estoques no azul!/ Red June - Stocks in Blue! Vagner de Castro
  9:00-9:45 Tendências Cognitivas da Doação/ Cognitive Donation Trends Pedro Camargo
  9:45-10:15 Uso do WhatsApp na captação de doadores de sangue/ Using WhatsApp for Blood Donors’ Recruitment Roberta Aparecida dos Santos
  10:15-10:30 Intervalo / Break  
  10:30-11:30 Conferência Internacional Captação e doação de sangue na Noruega/ International Conference Norwegian Blood Recruitment and Donation Sigbjørn Berentsen
  11:30-12:30 Estratégias do HemoRio para captação de doadores: o que funciona e o que não funciona/ HemoRio Donor Recruitment Strategies: What Works and What Doesn't Luiz de Melo Amorim Filho
  12:30-14:30 Intervalo para Almoço / Break for Lunch  
  14:30-15:00 Ferramenta de Doação de Sangue do Facebook e captação de doadores  Renata Gimenez
  15:00-15:30 Cultura da Convergência: alinhando estratégias no mundo digital/ Convergence Culture: aligning strategies in the digital world Marcos Araújo
  15:30-16:00 Intervalo / Break  
  16:00-16:30 Envolvimento e motivação dos organizadores voluntários de campanhas na captação de doadores/ Involvement and motivation of volunteer organizers in donors’ recruitment campaigns Kelly Cristina Borges
  16:30-17:00 Programa com alunos da rede pública do Hemocentro Regional de Vilhena premiado pela UNESCO/ Program with students from the public network of Vilhena Regional Blood Center awarded by UNESCO Michely Toledo
  17:00 Encerramento / Closing  
Sala  Horário Tema  Palestrante
 204C   11° Simpósio de Farmácia em Hematologia e Hemoterapia / 11th Symposium on Pharmacy in Hematology and Hemotherapy  
  8:30 - 8:45 Boas-vindas / Welcome Mariana Lazarini/Carolina Ferreira dos Santos
  8:45 - 10:00 Pesquisa na área de tratamento de doenças hematológicas / Research on hematological disorders  
    Moderador: Mariana Lazarini/Carolina Ferreira dos Santos  
  8:45 - 9:10 Utilização de iPSC como modelo de doenças hematológicas/Use of iPSC as a model of hematological diseases Barbara da Costa Reis
  9:10 - 9:35 Importância do microambiente medular no tratamento de neoplasias hematológicas/Importance of medullary microenvironment in the treatment of haematological malignancies Márcia Cury El-Cheikh
  9:35 - 10:00 Discussão / Discussion  
  10:15 - 11:15 Trabalhos científicos: visita guiada / Scientific Works - Guided Visit  
  11:15 - 11:30 Intervalo / Break  
  11:30 - 12:45 Atuação multidisciplinar no cuidado ao paciente hemofílico/Multidisciplinary practice in the care of hemophilic patient  
    Moderador: Ana Paula de Almeida Queiroz/Carolina Ferreira dos Santos  
  11:30 - 11:45 O que é Hemofilia - Visão  do Médico/What is Hemophilia - Physician's View Marília Sande Renni
  11:45 - 11:55 Atuação do Fisioterapêuta /Physiotherapist performance Camilla Rodrigues Ribeiro
  11:55 - 12:05 Desafios do Serviço Social/Social Work Challenges Márcia Pereira de Souza Gonçalves
  12:05 - 12:15 Cuidados de Enfermagem/Nursing care Sonia Saragosa Ferreira
  12:15 - 12:25 Atuação do Farmacêutico/Pharmacist Performance Carolina Ferreira dos Santos
  12:25 - 12:45 Discussão / Discussion  
  13:00 - 14:30 Intervalo para Almoço / Break for Lunch  
  14:45 - 16:00 A importância da avaliação farmacêutica para a segurança transfusional/Importance of Pharmaceutical Evaluation for Transfusion Safety  
    Moderador / Moderator: Cláudio Carneiro de Oliveira  
  14:45 - 15:10 Hemograma: até onde podemos chegar?/ Blood count: how far can we get? Marcos Kneip Fleury
  15:10 - 15:30 Farmácia Clínica aplicada à Hemoterapia: como fazer?/ Clinical Pharmacy applied to Hemotherapy: how to do it? Pedro Henrique Cordeiro Ferreira
  15:30 - 15:40 Discussão / Discussion  
  16:00 - 16:30 Intervalo / Break  
  16:30-17:00 Apresentações Orais Trabalhos Científicos / Scientific Works: Oral Presentations  
    Moderadores / Moderators: Pedro Henrique Cordeiro Ferreira/Ana Paula de Almeida Queiroz  
  16:50-17:00 Discussão / Discussion  
  17:00 - 18:00 O farmacêutico como agente de Regulação, Inovação e Saúde/ The pharmacist as an agent of Regulation, Innovation and Health  
    Moderador / Moderator: Daniela Archanjo  
  17:00 - 17:20 Medicamentos hemoderivados no Brasil: onde estamos e para onde vamos?/ Blood derivative drugs in Brazil: where are we and where are we going? Marisa Coelho Adati
  17:20 - 17:40 Novas idéias, novos produtos, novos processos: quando e como patentear?/ New ideas, new products, new processes: when and how to patent them? Monique Rodrigues Teixeira
  17:40 -17:50 Discussão / Discussion  
  17:50- 18:00 Encerramento / Closing Ana Paula de Almeida Queiroz/Daniela Archanjo/Pedro Henrique Cordeiro Ferreira
Sala Horário Tema Palestrante
208 8:30-18:00 21° Simpósio de Odontologia em Hematologia / 21th Symposium on Dentistry in Hematology  
  8:30 - 8:45 Abertura Oficial / Official Opening Wellington Cavalcanti
    Moderador /Moderator: Héliton Spíndola Antunes  
  8:45 - 10:00 MÓDULO I: ANEMIA FALCIFORME/ MODULE I: SICKLE CELL ANAEMIA  
    Moderador: Luiz Antonio de Souza  
  8:45-9:15 Controle da dor nos pacientes com Anemia Falciforme/ Control of pain in patients with sickle cell anemia Patricia Moura
  9:15-9:45 Efeitos da hidroxiuréia sobre os parâmetros hematológicos, órgão pulpar e padrão trabecular ósseo dos maxilares em indivíduos com anemia falciforme/ Cyrene Piazera
    Effects of hydroxyurea on hematological parameters, pulp organ and maxillary trabecular bone pattern in individuals with sickle cell anemia  
  9:45-10:00 Debate / Discussion  
  10:00-10:45 Intervalo / Break  
    Avaliação dos painéis/ Panel Assessment  
  10:45 - 11:10 Casos exitosos: Condição da saúde bucal e qualidade de vida de crianças e adolescentes com doença falciforme no HEMORIO/ Vera Lucia Duarte da Costa Mendes
    Successful cases: Oral health status and quality of life of children and teenagers with sickle cell disease at HEMORIO  
    Moderador /Moderator: Perla Porto Leite Shitara  
  11:10-12:30 MÓDULO II: ONCO-HEMATOLOGIA /MODULE II: ONCO-HEMATOLOGY  
    Moderador /Moderator: Geisa Badauy Lauria da Silva  
  11:10 - 11:35 LLA- Diagnóstico, tratamento e prognóstico/ALL – Diagnosis, treatment and prognosis Jordana Ramires
  11:35 - 12:00 Alterações dentárias pós quimioterapia/ Dental changes after chemotherapy Reyna Aguillar
  12:00 - 12:25 Desenvolvimento cranio-facial após o TCTH / Craniofacial development after HSCT Alexandre Frascíno
  12:25-12:30 Debate / Discussion  
  12:30-14:45 Intervalo para Almoço / Break for Lunch  
  14:45 - 15:40 APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES / Presentation of clinical cases  
    Moderadores / Moderators: Rogério Caldas, Leandro Dorigan, Luis Alberto Valente Soares Junior e Frederico Buhatem Medeiros  
  15:45 - 17:30 MÓDULO III – TCTH: DECH CRÔNICA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO/ MODULE III – HSCT: CHRONIC GVHD: DIAGNOSIS AND TREATMENT  
    Moderador /Moderator: Paulo Sérgio da Silva Santos  
  15:45 - 16:15 DECH Crônica: diagnóstico e tratamento. Abordagem clínica/Chronic GVHD: Diagnosis And Treatment. Clinical approach Maria Claudia Moreira
  16:15 - 16:30 Intervalo / Break  
  16:30 - 17:00 Abordagem da odontologia: Laserterapia NÃO x Laserterapia SIM/ Dentistry approach: Laser therapy NO x Laser therapy YES Héliton Spíndola Antunes e Raquel Richelieu
  17:00 - 17:30 Avaliação da qualidade de vida após o TCTH/ Evaluation of quality of life after HSCT Taisa Domingues
  17:30 - 18:00 Premiação dos melhores trabalhos Assembleia Comitê de odontologia da ABHH/ Award for the best Works ABHH Dental Committee Assembly  
    Moderadores / Moderators: Fabiana Granzotto, Héliton Spíndola Antunes e Paulo Sérgio da Silva Santos  
Sala Horário Tema Palestrante
204 A 8:30 - 10:00 Atualização em hemoterapia pediátrica / Pediatric hemotherapy Update  
    Moderadores / Moderators: Flávia Bandeira e Andrea Thives de Carvalho Hoepers  
  8:30 - 8:50 AIHA: working towards an international consensus on diagnosis and treatment Quentin Antony Hill
  8:50 - 9:10 Transfusão de plasma versus plasmaférese: Indicações x controvérsias/ Plasma transfusion versus plasmapheresis: Indications x controversies Marisa Marques
  9:10 - 9:30 Uso de transfusão de albumina em pediatria: Ainda tem indicação?/ Use of albumin transfusion in pediatrics: Does it still have an indication?  
  9:30 - 9:50 Trabalhos Científicos - Apresentações Orais / Scientific Works - Oral Presentations  
  9:50 - 10:00 Discussão / Discussion  
       

Sala 

205

8:30-10:00 LLA PEDIÁTRICA : MOMENTO ATUAL/ PEDIATRIC ALL: CURRENT SCENARIO  
    Moderadores / Moderators: CRISTINA WIGGERS e LUIZ GONZAGA TONE  
  8:30-8:50 Experiência do BFM em Países de Recursos Limitados? / BFM's Experience in Countries with Limited Resources Valentino Conter
  8:50-9:10 Dez anos de Experiência com Protocolo ReLLA / Ten Years of Experience with ReLLA Protocol Mecneide Mendes
 

9:10-

9:30

Experiência com Protocolo BFM no RJ/ Experience with BFM Protocol in RJ Marcelo Land
  9:30-9:50 Trabalhos Científicos - Apresentações Orais / Scientific Works - Oral Presentations  
  9:50-10:00 Discussão / Discussion  
       
Sala 204 A 11:40 - 12:55 Atualizando as hemoglobinopatias / Updating hemoglobinopathies  
    Moderadores / Moderators: Renata Baldi e Miriam Park  
  11:40-12:10 Transfusão de troca ou transfusão simples na prevenção do AVC na anemia falciforme?/ Exchange Transfusion or simple transfusion in stroke prevention in sickle cell anemia? Patricia Moura
  12:10-12:40 Estudos clínicos e potenciais alvos terapêuticos na talassemia/ Clinical studies and potential therapeutic targets in thalassemia Antônio Piga
  12:40-12:55 Discussão / Discussion  
       
Sala 205 11:40-12:55 DROGAS ANTIGAS , NOVAS DROGAS:  Novos Conceitos e Novos Horizontes/ OLD DRUGS, NEW DRUGS: New Concepts and New Horizons  
    Moderadores / Moderators: AMANDA SUHETT e ANA LUCIA MUNHOZ  
  11:40-12:10 PEG ASPARAGINASE e SUAS QUESTÕES: Doses, toxicidades e monitorização/ PEG ASPARAGINASE AND ITS ISSUES: Doses, Toxicities and Monitoring Valentino Conter
  12:10-12:40 Novas Terapias  para os Linfomas Não Hodgkin Pediátricos/ Novel Therapies for Pediatric Non-Hodgkin Lymphomas Soraia Rouxinol
  12:40-12:55 Discussão / Discussion  
       
Sala 205 16:30-18:00 SESSÃO CONJUNTA COMO EU TRATO - HEMATOLOGIA BENIGNA E ONCOHEMATOLOGIA PEDIÁTRICAS / JOINT SESSION HOW DO I TREAT - BENIGN HEMATOLOGY AND PEDIATRIC ONCOHEMATOLOGY  
    Moderadores / Moderators: Roberta Leite e Daniela Leite  
  16:30-16:50 Sobrecarga de ferro nas hemoglobinopatias versus doenças oncológicas/ Iron overload in hemoglobinopathies versus oncological diseases Antônio Piga
  16:50-17:10 Uso de fator estimulante de granulócitos nas leucemias e nas neutropenias primárias: quando indicar?/ Use of granulocyte stimulating factor in leukemias and primary neutropenia: when to indicate? Marcelo Land
  17:10-17:30 Síndrome hemofagocítica/ Hemophagocytic lymphohistiocytosis Gabriele Zamperlini Netto
  17:30-17:50 Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations  
  17:50-18:00 Discussão / Discussion  
Sala Horário Tema Palestrante
204 B 8:30 - 10:00 Aplasia da medula óssea/ Bone marrow aplasia  
    Moderadores / Moderators: Viviani Pessoa e Fernando Monteiro Correia Pinto  
  8:30 - 8:50 Aplicação de NGS no diagnóstico de falências medulares: quando e por que usar/ Application of NGS in the diagnosis of bone marrow failures: when and why to use Rodrigo Calado
  8:50 - 9:10 Uso racional de eculizumab e anticoagulação/ Rational use of eculizumab and anticoagulation Paula de Melo Campos
  9:10 - 9:30 Tratamento de AAG – turbinando a imunossupressão em 1ª linha/ SAA treatment - turbinating immunosuppression in the first line Carlos Bernardo Loureiro Lima
  9:30 - 9:50  Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations  
  9:50 - 10:00 Discussão / Discussion  
       
  11:40 - 12:55 Conferências / Conferences  
    Moderadores / Moderators: Fernando Monteiro Correia Pinto e Clarisse Lopes de Castro Lobo  
  11:40 - 12:10 Características Patológicas das Síndromes de Microangiopatia Trombótica Primária (MAT) e Distúrbios Comuns Associados à Anemia Hemolítica Microangiopática e Trombocitopenia/ Pathological Features of Primary Thrombotic Microangiopathy (TMA) Syndromes and Common Disorders Associated with Microangiopathic Hemolytic Anemia and Thrombocytopenia Fernanda Loureiro de Andrade Orsi
  12:10 -12:40 Anemia da inflamação ou doença crônica/ Anemia of inflammation or chronic disease Rodolfo Delfini Cançado
  12:40 - 12:55 Discussão / Discussion  
       
202 C 16:30-18:00 Sessão conjunta Anemias e Onco-hematologia: Como eu trato: Doenças raras/ Joint session Anemias and Onco-hematology: How do I treat: Rare diseases  
    Moderadores / Moderators: Maria Christina Paixão Maioli e Marilza Campos de Magalhães  
  16:30-16:50 Porfiria/ Porphyria Guilherme Perini
  16:50-17:10 Deficiência de cobre imitando síndrome mielodisplásica/ Copper deficiency copying myelodysplastic syndrome Maria Stella Figueiredo
  17:10-17:30 Enzimopatias/ Enzymopathies Sara Teresinha Olalla Saad
  17:30-17:50 Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations  
  17:50-18:00 Discussão / Discussion  
Sala Horário Tema Palestrante
 201 A + B

8:30-10:00

Mesa-Redonda: Hemostasia na mulher/ Round-table: Hemostasis in women

 
   

Moderadores / Moderators: Marília Renni e Luciana C. O. De Oliveira

 
 

8:30-8:50

Manejo das portadoras de doenças hemorrágicas em idade fértil/ Management of patients with hemorrhagic diseases of childbearing age

Andrea Aparecida Garcia

 

8:50-9:10

SAF e gestação/ APS and pregnancy

Fernanda Loureiro de Andrade Orsi

 

9:10-9:30

Plaquetopenia na gestação/ Plaquetopenia during pregnancy

Erica Okazaki

 

9:30-9:50

Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations

 
 

9:50-10:00

Discussão/ Discussion

 
 

11:40-12:55

Conferências / Conferences

 
    Moderadores / Moderators: Dayse Maria Lourenço e Joyce Maria Annichino-Bizzachi  
 

11:40-12:10

Uso de DOAC na prática clínica/ Use of DOAC in clinical practice

Daniel Dias Ribeiro

 

 

12:10-12:40

Ativação da coagulação em processos inflamatórios e neoplásicos/ Activation of coagulation in inflammatory and neoplastic processes

Erich Vinicius de Paula

 

12:40-12:55

Discussão/ Discussion

 
 

16:30-18:00

Highlights ISTH: o que há de novo para a prática clínica?/ Highlights ISTH: What's New for Clinical Practice?

 
   

Moderadores / Moderators: Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento e Alessandra Nunes Loureiro Prezotti

 
 

16:30-16:50

Hemorrágicos / Hemorrhagic

Margareth Castro Ozelo

 

16:50-17:10

Trombose/ Thrombosis

Suely Meireles Rezende

 

17:10-17:30

Miscelânea/ Miscellaneous

Paula Ribeiro Villaça

 

17:30-17:50

Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations

 
 

17:50-18:00

Discussão/ Discussion

 
       
Em breve / Soon
Sala Horário Tema Palestrante
201 C 8:30 - 10:00 Leucemia Linfoblástica Aguda (LLA) / Acute Lymphoblastic Leukemia (ALL)  
    Moderadores / Moderators: Glicínia Pimenta e Ana Paula de Azambuja  
  8:30-8:50 Ontogenia / Ontogeny Maura R. Valério Ikoma
  8:50-9:10 Diagnóstico clínico e laboratorial / Clinical and laboratory diagnosis Felipe Magalhães Furtado
  9:10-9:30 Doença Residual Mínima / Minimal Residual Disease Elaine Sobral da Costa
  9:30-9:50 Trabalhos Científicos – Apresentações Orais/ Scientific Works - Oral Presentations  
  9:50 - 10:00 Discussão / Discussion  
       
201 C 11:40-12:55 Sessão Conjunta Citometria de Fluxo & Hematologia Laboratorial: Diagnóstico diferencial das linfocitoses no sangue periférico / Joint Session Flow Cytometry & Laboratory Hematology: Differential diagnosis of lymphocytosis in peripheral blood  
    Moderadores / Moderators: Kleber Yotsumoto Fertrin e Mariester Malvezzi  
  11:40-12:10 Aspectos Clínico- Morfológicos das Linfocitoses / Clinical and morphological aspects of lymphocytosis Lígia Niero Melo
  12:10-12:30 Diagnóstico diferencial das linfocitoses por citometria de fluxo / Differential diagnosis of lymphocytosis by flow cytometry Matheus Vescovi Gonçalves
  12:30-12:55 Discussão / Discussion  
Sala Horário Tema Palestrante

 201 C

 

 

 
 

11:40-12:55

Diagnóstico diferencial das linfocitoses no sangue periférico / Differential diagnosis of lymphocytosis in peripheral blood

 

 

 

Moderadores / Moderators: Kleber Yotsumoto Fertrin e Mariester Malvezzi

 

 

11:40-12:10

Aspectos Clínico- Morfológicos das Linfocitoses / Clinical and morphological aspects of lymphocytosis

Lígia Niero Melo

 

12:10-12:30

Diagnóstico diferencial das linfocitoses por citometria de fluxo / Differential diagnosis of lymphocytosis by flow cytometry

Matheus Vescovi Gonçalves

 

12:30-12:55

Discussão / Discussion

 

Em breve / Soon
Sala Horário Tema Palestrante
207 8:30 - 10:00 Laboratório / Laboratory  
    Moderadores / Moderators: Angela Luzo e Andrea Kondo  
  8:30 - 8:55  Criopreservação e Manipulação / Cryopreservation and Manipulation Alfredo Mendrone Jr.
  8:55 - 9:20 Controle de Qualidade de Células Tronco / Quality Control of Stem Cells José Mauro Kutner
  9:20 - 9:45 Regulamentação RDC N° 214 - Anvisa / RDC No. 214 Regulation - Anvisa Gil Cunha De Santis
  9:45 - 10:00 Discussão / Discussion  
       
Sala Horário Tema Palestrante
201 C    ROCHE  
202 C   BIOMARIN  
203 C   DASA  
204 A   ZODIAC  
204 B   BRISTOL  
204 C   FLEURY  
Sala Horário Tema Palestrante
201 A + B + C 10:20-11:20 Conferência Magna: Mieloma Múltiplo - passado, presente e futuro / Magna Conference: Multiple Myeloma – past, present and future Jesús San Miguel
    Moderadores / Moderators: Angelo Maiolino e Vânia Hungria  
     Palestrante / Speaker: Jesús San Miguel  
Em breve / Soon

DIAMANTE

OURO

PRATA

APOIO INSTITUCIONAL

REALIZAÇÃO

ABHH EVENTOS
Rua Tenente Catão Roxo, 2501 – Monte Alegre
Ribeirão Preto – SP
CEP: 14051-140
Tel: +55 (16) 2101-9344 | +55 (16) 3630-8411
eventos@abhh.org.br

TRANSPORTADORA OFICIAL DO CONGRESSO

Brasil EUA